Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему мы вздыхаем, что это значит

СОДЕРЖАНИЕ

Естественная реакция организма может ассоциироваться со многими вещами. Вздох в одних случаях символизирует стресс, облегчение, в других – чувство разочарования или благоговения. Почему это происходит, о каких проблемах иногда может сигнализировать.

Вздох считается рефлексом, возникающим как результат эмоциональной реакции. Человек незаметно для себя производит его каждый час по 12 раз. Это глубокий вдох и выдох, за которым следует пауза, что помогает сделать дыхание более сбалансированным.

Когда человек находится в спокойном состоянии, альвеолы (крошечные воздушные мешочки в легких) усердно работают, обмениваясь кислородом и углекислым газом. Иногда они разрушаются, и вздох помогает их восстановить. Он наполняет легкие воздухом и повышает уровень кислорода в крови.

Вздохи часто ассоциируются с чувствами. Они могут быть эффективным средством снижения тревожности, облегчения от стресса. Человек склонен вдыхать, когда у него возникают следующие состояния:

  • Возбуждение.
  • Боль.
  • Частые приступы паники.
  • Проблемы с дыханием.
  • Посттравматическое стрессовое расстройство.

Вздохи – хороший способ сбросить эмоциональный груз. Важно помнить, если они происходят часто и в течение длительного времени, возможны проблемы здоровья. Пауза в дыхании, которая возникает после вздоха, способствует гипервентиляции и усилению реакции на стресс. В результате тревога и паника только усугубляются.

Все это приводит к неровному, недостаточно глубокому дыханию. Чтобы его восстановить, можно попробовать занятия йогой, специальные практики. Следует обратиться к врачу, если, кроме частых вздохов, возникают такие симптомы:

  • Одышка.
  • Головокружение.
  • Легкомысленное поведение.
  • Стойкое чувство депрессии.
  • Упадок энергии.
  • Безнадежность.

Нередко вздохи бывают позитивными. Они выражают облегчение, посылают сигнал окружающим, что человек ощущает себя в безопасности. Не стоит беспокоиться, если приходится время от времени вздыхать, чтобы выразить разнообразные чувства.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему мы вздыхаем, что это значит
Аватар пользователя Аноним 382 Аноним 382

Часто нехватка воздуха говорит о нехватке гемоглобина и железа в крови... это как врач говорю. Поэтому советовала бы провериться. Очень хорошо помогает это дело восстановить железо хелат эвалар. Кстати это один из немногих вариантов, который идёт совершенно без побочных эффектов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.01.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи