Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как избавиться от сухой кожи на ногах

Неудивительно, что сухая кожа на ногах – это распространенная проблема. Она не только непривлекательна и смущает, но и может вызывать зуд, боль и жжение. Чтобы такой проблемы не возникало, нужно узнать, что вызывает сухость кожи, а также способы профилактики и лечения.

Что вызывает сухость кожи

Существует целый ряд причин сухости кожи на ступнях и пальцах ног. Как и в любом другом месте на теле, ксероз (сухая кожа) возникает, когда отсутствие влажности, лекарства или мыло, удаляют жирное покрытие, которое защищает кожу. Красные, зудящие пятна могут появляться как предательские симптомы сухой кожи.

Но если увлажнение не помогает решить проблему, вы можете страдать от более серьезной проблемы. Такие заболевания, как диабет, псориаз, заболевания щитовидной железы, экзема, также могут вызывать сухость и трещины кожи на ногах, помимо других симптомов.

Грибковые и бактериальные проблемы с ногами возникают потому, что наши ноги проводят большую часть дня в обуви – теплые, темные, потные места являются идеальными условиями для процветания грибка. Эти состояния могут вызвать сухость кожи на ногах и, возможно, покраснение, волдыри, зуд и шелушение.

Как лечить сухость кожи на ногах

Чтобы предотвратить возникновение инфекций или их повторение, часто меняйте обувь, носки и чулки, чтобы сохранить ноги сухими. Тщательно высушите ноги и между пальцами ног после душа или ванны и подумайте о том, чтобы добавить тальк, прежде чем надевать носки утром.

Всегда полезно носить обувь для душа в раздевалке вашего спортзала и в бассейне – влажные поверхности являются питательной средой для грибков. Добавление большего количества полезных жиров в ваш рацион также может помочь. Увеличение потребления незаменимых жирных кислот альфа-линоленовой кислоты (ALA) и гамма-линоленовой кислоты (GLA) во время еды может помочь сухой коже, уменьшая количество воды, теряемой через ее поверхность.

Средства от сухой кожи ног

Чтобы лечить такие состояния попробуйте отпускаемые по рецепту лекарства, такие как Лотримин или Ламизил. Безрецептурные кремы работают примерно в 50 % случаев. Вы можете попробовать лечить сухость кожи самостоятельно, но если вы заметили трещины на коже, симптом более распространенной инфекции, вам следует посетить врача, чтобы получить лекарство по рецепту.

Если вы страдаете от сухих, грубых пяток, используйте крем на основе молочной кислоты и смешайте его с вазелином; затем втирайте смесь на ноги на ночь и наденьте носки. Если вы будете делать это каждую ночь, то через месяц твои пятки станут мягкими. Дерматологи также предлагают использовать пемзу после купания или ванночки для ног для лечения сухой кожи. Оба средства полезны в сочетании с комбинацией молочной кислоты и вазелина и лучше работают вместе, чем поодиночке.

Еще одно средство, которое можно попробовать на ногах, – это ланолин для потрескавшейся сухой кожи. Его можно найти без рецепта и обычно маркируют как продукт для кормящих матерей.

Для сильно сухих, шершавых ног и потрескавшихся пяток вы можете использовать мазь Керасал. Это не только уменьшает мозоли, но и сводит к минимуму растрескивание кожи от сухих ног.

Когда вы заметите, что ваша кожа сухая на верхней части ног и ног, попробуйте губку люфы или используйте отшелушивающий продукт для кожи. И обязательно добавьте лосьон в уход за этими сухими участками кожи.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как избавиться от сухой кожи на ногах


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.08.2021

Похожие статьи