Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 скрытых причин вашей бессонницы

Практически у каждого хотя бы иногда бывают проблемы со сном. У одних это явление кратковременное и проходит самостоятельно. Жизнь других из-за постоянной нехватки сна становится невыносима. Ухудшается внимание, память, работоспособность, портится настроение, появляется раздражительность, чувство разбитости. Если лекарственные препараты или народные средства не помогать восстановить здоровый режим, стоит поискать причину проблемы.

Недостаток солнечного света

Естественное освещение играет ключевую роль для здоровья. Каждый год ученые называют все больше полезных свойств солнечного света. Кроме снабжения организма витамином D, он также помогает регулировать циклы сна. Когда вы получаете солнечный свет каждое утро, тело чувствует разницу между ночью и днем. В результате, мозг эффективнее поддерживает уровень гормонов, помогающих быстрее засыпать по ночам.

Если человек лишен естественного света, развивается бессонница. Поэтому по возможности проводите больше времени на солнце, чтобы отрегулировать биологические ритмы организма. Помните: электронные устройства, смартфоны или другие источники искусственного света, следует выключать за час до сна. В ином случае мозг считает, что еще день, и отказывается отдыхать.

Увеличение массы тела

Как возникают храп и апноэ

Избыточный вес связан с циклами сна. У людей с ожирением высокий риск появления апноэ – угнетения дыхания. Это влияет на качество отдыха. При лишнем весе растет вероятность проблем с уровнем сахара в крови и гормонального дисбаланса. Из-за этого после еды повышается уровень гормона кортизола. Это стимулятор для нервной системы, влияющий на сон.

Поэтому страдающим бессонницей стоит обратить внимание на массу тела и постараться придерживаться рекомендованных значений. Также помогает употребление углеводов с низким гликемическим индексом и полезных жиров.

Расстройства кишечника

Причины дисбактериоза

Нарушение сна бывает вызвано проблемами в кишечном тракте. Функции кишечника не ограничиваются усвоением пищи. Именно там самый высокий уровень мелатонина – гормона сна.

Кишечник, как утверждают исследователи, тесно связан с мозгом. В нем около 30 разных нейротрансмиттеров, влияющих на настроение, мышление и сон. Поэтому если у вас бессонница, имеет смысл озаботиться здоровьем кишечника. Обследуйтесь на дисбактериоз, паразитов, вирусы и индивидуальную пищевую непереносимость.

Неправильные условия для сна

Последствия одного дня недосыпания

Чтобы избавиться от бессонницы, нужно обеспечить подходящую обстановку в спальне. Сделайте эту комнату царством отдыха и расслабления. Это научит мозг нужным образом реагировать на отход ко сну. Если в спальне работать или заниматься другими делами, мозгу сложнее расслабляться.

Правильное освещение

В идеале, спальня должна получать достаточно естественного света в течение дня. Искусственное освещение не приветствуется. Не держите в ней смартфоны, лампы, часы с подсветкой или другие источники искусственного света. Если все же хотите, чтобы в комнате была лампа, приобретите лампочки с мягким янтарным или оранжевым светом. Подойдут свечи или солевая лампа.

Правильная температура

В спальне должно быть не больше 16-20 градусов по ночам. Это оптимальная температура для расслабления. Естественная температура тела снижается в течение вечера. Если установите в спальне прохладу, вы поддержите природные циклы организма.

Небрежное отношение ко сну

Рекомендации по продолжительности сна

В наш цифровой век, где отношения строятся на социальных сетях, неправильно думать, что только скучные и асоциальные люди спят по 8 часов каждую ночь. Вам также необходим достаточный отдых. Если хорошо высыпаться по ночам, умственные способности и энергия повышаются. В результате, многие стороны жизни изменятся к лучшему. Поэтому не стоит небрежно относиться к отдыху: установите режим и придерживайтесь его.

Физические нагрузки

Любой вид физического напряжения, в том числе мышечного, отправляет стрессовые сигналы в мозг, сообщая ему, что обстановка не безопасна. В итоге, мозг не может настроиться на сон. Расслабиться по вечерам поможет массаж или легкие упражнения на растяжку. Это снизит уровень тревожности и гормона кортизола. Полезна теплая ванна с солью и эфирными маслами.

Низкий уровень гамма-аминомасляной кислоты

Этот нейротрансмиттер помогает сдерживать активность мозга. При его низком уровне люди часто страдают бессонницей. Парадоксально, но бессонница – тоже фактор, снижающий количество гамма-аминомасляной кислоты.

Уровень ГАК снижают:

  • проблемы с сахаром в крови;
  • дисбактериоз;
  • хронический стресс;
  • нехватка полезных веществ: цинка, магния, витамина В6, глутамина, таурина.

Нарушение функций надпочечников

Выделение кортизола и мелатонина в течение суток

Ухудшение работы желез-надпочечников также вызывает расстройство сна. Они выделяют гормон кортизол – стимулятор. В идеале, его уровень должен быть максимальным при пробуждении. Он постепенно снижается в течение дня, а вечером происходит всплеск мелатонина, способствующего засыпанию. При нарушении функций надпочечников кортизол выделяется несвоевременно или в слишком больших количествах.

Неумение сбрасывать стресс

Ритм современной жизни мешает людям расслабиться при отходе ко сну. В их головах крутятся проблемы, задачи, неразрешенные вопросы. Постарайтесь научиться сбрасывать напряжение еще с вечера. Например, заканчивайте работу всегда в одно и то же время, задолго до сна. Так мозг успеет успокоиться и настроиться на отдых.

Помогает прослушивание медленной спокойной музыки, медитация, упражнения на растяжку. Некоторые избавляются от стресса, проводя время с семьей. Главное – не ложиться в постель в обнимку с нерешенными проблемами, если хотите избежать бессонницы.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 скрытых причин вашей бессонницы
Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

У меня бессонница возникла на фоне панических атак. А они в свою очередь на фоне короны. Поэтому по совету врача пила эваларовский мелатонин, помог просто супер.... засыпаешь быстро и высыпаешься хорошо. У препарата самая низкая цена. А сейчас ещё и увеличенная упаковка.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи