Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

16 сильнейших антиоксидантов, которые можно добавить в свой рацион

Антиоксидант – это природное соединение, содержащееся в витаминах и минералах, которые борются со свободными радикалами в организме. Свободные радикалы являются естественным побочным продуктом, когда мы превращаем пищу в энергию, а также поступают из внешних источников.

Свободные радикалы могут быть вредными, потому что повреждают структуру нашей ДНК и в больших количествах вызывают окислительный стресс, который может привести к заболеваниям. К счастью, вам не нужно принимать добавки, чтобы увеличить потребление антиоксидантов. Они естественным образом содержатся в растениях.

Бета-каротин

Это незаменимый витамин, который непосредственно способствует здоровью глаз. Морковь богата антиоксидантом бета-каротином, который наш организм преобразует в витамин А. Простой способ запомнить это – если вы разрежете морковь пополам по ширине, она будет выглядеть почти как глаз.

Витамин Е

Этот жирорастворимый антиоксидант останавливает выработку разрушающего клетки окислительного стресса в организме, который может привести к хроническим заболеваниям сердца. Витамин Е также может поддержать вашу иммунную систему. Растительные масла, включая подсолнечное, орехи и семена, являются лучшими источниками этого важного витамина.

Витамин С

Витамин С не только помогает сбалансировать нашу иммунную систему, но и нейтрализует молекулы свободных радикалов, защищая организм от окислительного повреждения. Он содержится в большинстве фруктов и овощей. Какао также является очень мощным источником витамина С. В какао даже больше витамина С, чем в большинстве ягод.

Ресвератрол

Этот мощный полифенол имеет массу преимуществ для здоровья. Они включают защиту от сердечных заболеваний, снижение уровня холестерина, повышение упругости кожи и даже помощь в снижении уровня сахара в крови или инсулина. Ресвератрол содержится в кожице красного винограда (и, следовательно, красного вина), черники и арахиса.

Кверцетин

Кверцетин является источником одного из самых распространенных пищевых флавоноидов. Кверцетин связан с улучшением физической работоспособности, уменьшением воспаления и регулированием кровяного давления. Его также можно использовать при сенной лихорадке, астме, подагре и синдроме хронической усталости по рекомендации и под наблюдением врача.

Селен

Этот микроэлемент играет важную роль в функционировании иммунной системы, синтезе ДНК, метаболизме, а также может поддерживать здоровье щитовидной железы. Бразильские орехи являются лучшим источником этого незаменимого антиоксиданта. Один бразильский орех может обеспечить вас всем необходимым селеном в течение дня. Большинство животных белков, таких как курица, говядина и рыба, также являются отличным источником селена.

Коэнзим Q10

Это антиоксидант, который наш организм вырабатывает естественным путем, и он жизненно важен для роста и восстановления клеток. Уровень CoQ10 естественным образом снижается с возрастом, и его более низкая циркуляция может повысить восприимчивость к окислительному стрессу, особенно из-за повреждения солнцем. Лучшими источниками CoQ10 являются мясные субпродукты, свинина или курица, жирная рыба, шпинат, клубника и чечевица.

Катехины

Это разновидности флаванолов, которые обладают сильными антиоксидантными свойствами. Одним из наиболее изученных катехинов является EGCG (галлат эпигаллокатехина), который содержится в зеленом, черном и белом чае. EGCG оказывает глубокое влияние на воспаление и окислительный стресс.

Антоцианы

Являясь членами группы флавоноидов, антоцианы придают определенным продуктам их естественный синий, красный или фиолетовый цвет. Лучшими источниками антоцианов являются ежевика, черника, клюква, вишня, красная капуста и черная смородина. Они не только обладают антиоксидантными свойствами, которые могут улучшить здоровье сосудов и снизить кровяное давление, но также являются противовоспалительными и антибактериальными.

Липоцен

Этот антиоксидант содержится в помидорах и других красных или розовых фруктах. Он обладает противовоспалительным действием, полезен для сердца и отлично подходит для здоровья кожи. Лучший способ получить ликопин – это съесть арбуз или вареные помидоры.

Лютеин

Этот антиоксидант способен защитить вашу кожу от солнечных лучей и улучшить зрение. Лучшие источники лютеина включают шпинат, киви, виноград, кабачки и различные виды тыквы.

Куркумин

Куркума – мощный источник куркумина. Куркумин является очень мощным противовоспалительным средством, которое может помочь справиться с хроническими заболеваниями, такими как воспалительные заболевания кишечника.

Сульфорафан

Сульфорафан обладает противовоспалительным действием и помогает защитить ДНК. Получайте его из крестоцветных овощей.

Хлорогеновая кислота

Хлорогеновая кислота содержится в кофе наряду с кофеином, она может способствовать здоровью сердца.

Бета-криптоксантин

Бета-криптоксантин может быть полезен для зрения, роста и развития, а также иммунной реакции. Он содержится в папайе, персиках и мандаринах.

Кемпферол

Кемпферол может быть противовоспалительным средством и полезен для ДНК. Он содержится в высоких концентрациях в листовой зелени.

Что вы думаете о статье
Обсудить
16 сильнейших антиоксидантов, которые можно добавить в свой рацион
Аватар пользователя Эля Затулина Эля Затулина

Ещё супер полезными свойствами обладает спирулина...многие её не любят из-за горечи, но эваларовская, например, выпускается в таблетках, ещё и с дозировкой 1000 мг. Так что попробуйте. К тому же это супер полезно для иммунитета, который сейчас как раз у многих страдает. Если что, удобно покупать в интернет-магазине фитомаркет.

Аватар пользователя Дмитрий Тюляев Дмитрий Тюляев

Я кстати ещё обязательно мэнс формулу больше чем поливитамины принимаю, так как в составе есть всё самое необходимое и даже биофлавоноиды-кайенский перец, элеутерококк, пажитник... за здоровье и самочувствие можно не переживать. Кстати врачи прямо нахваливают,так как действительно самый богатый состав.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи