Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Жилищная субсидия военнослужащим - расчет и порядок предоставления

Создание подходящих условий проживания для военных является частью государственной политики. На смену традиционной очереди на квартиру пришли новые формы социальной поддержки – субсидия и ипотека. В этих случаях у нуждающегося лица есть возможность получить частичную или полную оплату жилья за счет государства.

Военная субсидия на жилье и ее отличительные особенности

Специальная государственная дотация предоставляет возможность военнослужащим приобрести не только новую или вторичную квартиру, но и частный дом, участок под застройку и др. Выделение средств из федерального бюджета носит целевой характер и осуществляется безналичным способом. Это значит, что полученную субсидию допускается использовать только для покупки (или частичной оплаты стоимости) жилья.

Субсидирование жилья для военнослужащих по своей сути (созданию финансовых условий для улучшения жилищных условий) похоже на ипотеку, но между ним есть отличия. Разница заключается в следующем:

  • Жилищная субсидия для военных – выдается на безвозмездных условиях (не требует возврата средств) и представляет собой полную компенсацию необходимой суммы на жилье по утвержденным нормам. Она может быть предоставлена по выслуге лет, увольняющимся в запас или на пенсию. Государство регулирует величину выделяемых средств, в зависимости от размера семьи и срока службы. Военнослужащий может дополнить предоставленную субсидию собственными финансами (например, материнским капиталом) и приобрести жилье большей площади.
  • Военная ипотека – подразумевает участие в накопительной программе (от 3-х лет) и компенсацию государством части денежных выплат за жилье. Она удобна для тех, кто продолжает служить в Вооруженных силах, потому что при увольнении, в некоторых случаях (например, при выслуге менее 10 лет), потребуется возместить все затраченные бюджетные средства.
Денежные купюры и ключ

Кому положена

Согласно действующему законодательству, жилищная субсидия рассчитана на граждан Российской федерации служащих по контракту, либо уволенных из рядов Вооруженных сил. При этом, получатель субсидии должен:

  • Иметь выслугу не менее 10 лет. Этот стаж распространяется на уволенных по особым обстоятельствам (по состоянию здоровья, на пенсию и др.). Для большинства военных минимально необходимый стаж – вдвое больше.
  • Быть признанным нуждающимся в улучшении условий проживания. Законодательные нормативы минимальной жилой площади приведены ниже.

Нормативно-правовое регулирование

Действующее законодательство с разных сторон рассматривает вопрос субсидирования военнослужащим жилищных условий. Основными законодательными документами по этому вопросу являются:

  • Жилищный Кодекс РФ – тут говорится о праве граждан России на жилище и правилах признания их нуждающимися в улучшении условий проживания.
  • Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 – декларируется право военных на получение жилья.
  • Постановление Правительства РФ № 512 от 29.06.2011 – приводится перечень документов и образец заявления для признания военнослужащего нуждающимся в жилплощади.
  • Постановление Правительства РФ от 23.10.2013 № 942 – определяются правила оплаты жилья, превышающего установленные нормативы по площади.
  • Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 № 76 – регламентируются условия расчета предоставляемой субсидии.
  • Приказ Министра обороны РФ № 510 от 21.07.2014 – определяется порядок, согласно которому должна предоставляться жилищная субсидия военнослужащим.

Основания для получения

Совокупность обстоятельств, согласно которым военнослужащий может претендовать на жилищное субсидирование, приведены в Законе № 76-ФЗ. Сюда относятся лица:

  • Заключившие контракт на воинскую службу до 1.01.1998. Дополнительным условием тут является документально зафиксированная потребность улучшения жилищных условий.
  • Отслужившие более 10 лет и уволенные по состоянию здоровья, сокращению штатов или достижения предельного возраста с предоставлением ведомственного жилья.
  • Имеющие выслугу от 20 лет и пользующиеся служебной жилплощадью.
  • Уволенные с военной службы с выслугой 20 лет и более, не имеющие в собственности никакого жилья, либо владеющие помещением с площадью меньше норматива.

Отдельную категорию составляют вдовы военных, погибших при исполнении служебных обязанностей. По закону, право на получение военной субсидии на жилье распространяется и на них, причем, с учетом доли погибшего супруга. При этом, жена погибшего не должна иметь в собственности недвижимости или владеть жилплощадью размером меньше установленных нормативов.

Девушка считает деньги

Порядок предоставления жилищной субсидии военнослужащим

Оформление государственной помощи на приобретение жилья подразумевает признание человека нуждающимся в улучшении условий проживания. Общий порядок финансирования военных закреплен Законом № 76-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 512. Предоставление бюджетных средств происходит следующим образом:

  1. Военнослужащий (в случае его гибели – вдова или совершеннолетний ребенок) подает в Региональное управление жилищного обеспечения заявление с просьбой о выделении жилищной субсидии и информирует о текущих условиях проживания (приводит метраж жилплощади, состав семьи и др.). Официальное обращение дополняется пакетом документов (его состав рассматривается ниже).
  2. В департаменте проводится проверка поступивших сведений – делается запрос в Федеральную службу госрегистрации (Росреестр) о наличии у заявителя (или членов его семьи) недвижимости в собственности. При необходимости собирается другая информация, например, уточняется срок воинской службы. На это законом отводится 10 дней.
  3. Закончив проверку, Региональное управление принимает решение о выделении бюджетных средств заявителю или отказе в этом. Это тоже должно быть сделано за 10 дней. Законодательно разрешенными причинами отказа является выявление фактов наличия у заявителя в собственности неуказанной недвижимости или другие основания, по которым он перестает нуждаться в улучшении жилищных условий.
  4. При принятии положительного решения, информация об этом передается финансовому отделу Минобороны РФ. В течение 10 дней нуждающееся лицо получает сертификат.

Пакет документов, который подается в Региональное управление (департамент) включает:

  • Копии паспортов всех членов семьи заявителя (для лиц моложе 14 лет предоставляются дубликаты свидетельств о рождении).
  • Свидетельство о браке.
  • Документы для подтверждения срока службы (копия военного билета, выписка из послужного списка и др.).
  • Копия документов о наличии льгот (например, справка о многодетности и др.).

Сроки рассмотрения

С учетом всех проводимых процедур и проверок, при положительном решении о выделении субсидии заявитель должен получить сертификат через 30 дней после предоставления всех документов в Региональное управление (департамент). Указанный срок является максимально допустимым по закону, на практике вопрос решается быстрее – за 2-3 недели.

Как рассчитать субсидию военнослужащего

Специальные формулы позволяют произвести исчисление величины жилищной дотации. Зная величину отдельных параметров, военнослужащий может самостоятельно произвести расчеты, и узнать, какого размера субсидия ему может быть выдана. Расчет ведется по формуле РВС = НЖП х СКМ х КВЛ, где:

  • РС – размер военной субсидии;
  • НЖП – норма жилой площади для военнослужащего;
  • СКМ – стоимость квадратного метра жилья по утвержденным нормативам;
  • КВЛ – коэффициент выслуги лет.
Человек ведет подсчеты на калькуляторе

Норматив жилой площади для военного и членов его семьи

Правительством РФ утверждены нормы предоставления жилплощади для военнослужащих. Они изменяются в зависимости от величины семьи военного, и могут быть повышены или понижены для отдельных ситуаций. В таблице указана величина базового норматива:

Число человек на которых выделяется субсидия

Полагающаяся жилплощадь, квадратных метров

1

30

2

42

3 и более

По 18 квадратных метров на человека

Законом № 76-ФЗ предусмотрено увеличение норматива на 15 квадратных метров. Эта дополнительная площадь предоставляется:

  • офицерам в звании от полковника (капитана 1-го ранга) и выше;
  • преподавателям военных вузов;
  • командирам воинских подразделений;
  • обладателям ученой степени или почетного звания.

Действующее законодательство допускает и снижение норм предоставления жилой площади. Это возможно в случаях:

  1. Наличия у военнослужащего (или кого-то из членов его семьи) жилья в собственности. При такой ситуации он сможет претендовать только на недостающую до норматива площадь. Например, если у семьи из 4-х человек есть квартира 40 квадратных метров (кв. м), то по закону ей полагается 18 кв. м х 4 человека – 40 кв. м = 32 кв. м.
  2. Отсутствие письменного обязательства расторгнуть договор социального найма на предоставленную ведомственную жилплощадь. Принцип уменьшения норматива аналогичен предыдущему пункту.
  3. Если за предыдущие 5 лет военнослужащий (или кто-то из членов его семьи) совершал гражданско-правовые сделки, направленные на отчуждение имеющейся жилплощади, из-за чего она уменьшилась. В этом случае при расчете потребности в жилье, используется исходное (существовавшее до продажи) количество квадратных метров.

Базовая величина среднерыночной стоимости жилья

Цена квадратного метра жилплощади, использующаяся при расчетах, ежегодно определяется Министерством строительства РФ. Эти показатели отличаются по регионам нашей страны. Таблица показывает базовую величину среднерыночной стоимости жилой площади в отдельных регионах России для 2019 года:

Регион

Стоимость 1 кв. м, рублей

Тульская область

34 576

Новосибирская область

40 879

Ленинградская область

43 099

Камчатский край

46 607

Московская область

54 479

Санкт-Петербург

63 416

Москва

91 670

Общефедеральное значение

37 848

Коэффициент корректировки с учетом выслуги лет

Продолжительность службы напрямую влияет на величину выделяемой субсидии. В Постановлении Правительства РФ № 76 приводятся специальные поправочные коэффициенты, регулирующие итоговую сумму в зависимости от выслуги лет. Зная необходимые значения, можно произвести расчет жилищной субсидии для военнослужащих по указанной выше формуле. Таблица показывает значение поправочного коэффициента для разной продолжительности стажа и размер пособия, на который может претендовать в 2019 году семья военного из Московской области:

Военный стаж, лет

Величина корректировочного коэффициента

Величина пособия для семьи военнослужащего из 2-х / 3-х человек, рублей

10-15

1,85

4 233 018 / 4 837 735

16-19

2,25

5 148 266 / 5 883 732

20-21

2,375

5 434 280 / 6 210 606

Более 21

2,45 + 0,075 за каждый год службы свыше 21 (с максимальным значением 2,75 – это соответствует 25-летней выслуге)

Для 25 лет стажа – 6 292 325 / 7 191 228

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Жилищная субсидия военнослужащим - расчет и порядок предоставления


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.08.2018

Похожие статьи