Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как служба в армии влияет на будущую пенсию

СОДЕРЖАНИЕ

В 2015 году российская пенсионная система претерпела серьезные изменения. Появился новый порядок расчета ежемесячных выплат. Начали учитывать трудовой стаж, от которого зависит размер страховой пенсии по старости. Как на эту величину влияет период службы в армии.

Согласно законодательству, при расчете суммы начислений учитывают фиксированную часть и стоимость индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), накопленных за все время работы. Их количество зависит от периода, в течение которого работодатель отчислял страховые взносы. Стоимость ИПК и фиксированной части ежегодно увеличивается.

Поскольку срочная служба в армии относится к делам государственной важности, время ее прохождения засчитывают в трудовой стаж. За каждый год начисляют ИПК = 1,8. Стоимость одного в 2021 г. составляет 98,86 руб. Если сегодня подать заявление в Пенсионный фонд РФ (ПФР), чтобы сделали перерасчет, ежемесячная прибавка за два года службы составит 197,72 руб.

Российские мужчины (на женщин-военнослужащих закон не распространяется) могут рассчитывать на увеличение пенсионных выплат, если они имеют:

  • Гражданство РФ.
  • Страховой стаж, ИПК, необходимые для начисления пенсии по старости.
  • Подтверждение срочной службы в армии СССР и РФ.

Чтобы получить надбавку к пенсии, гражданин должен посетить местное отделение ПФР, написать заявление, предъявить паспорт и военный билет. Просьбу рассматривают в течение 10 дней. Это также удобно сделать через портал Госуслуг, МФЦ.

Представители ПФР считают, что в некоторых случаях подобный пересчет может привести к уменьшению пенсии. Он будет выгоден двум категориям:

  • Мужчинам, работавшим при вредных, тяжелых условиях.
  • Гражданам, имеющим трудовой стаж до 2002 года более 45 лет (без учета службы в армии).
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как служба в армии влияет на будущую пенсию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.06.2021

Похожие статьи