Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 важных фактов о тепле, поте и вашем здоровье

Организм человека поддерживает стабильную температуру при любых погодных условиях. Во время жары на поверхность тела выходит пот, он испаряется, чем создает ощущение прохлады. Медики рассказывают важные факты, как уберечься от перегрева, кто находится в зоне риска тепловых заболеваний.

Мужчины потеют больше, чем женщины

Это опасное состояние, которое может привести к обезвоживанию. Фактически женщины имеют большее количество потовых желез, но у мужчин они более активны.

Кто находится в зоне риска перегрева

Хуже всего жару переносят маленькие дети, пожилые люди. Тепловой удар рискуют получить спортсмены, и те, кто работает на открытом воздухе. Перегрев нередко возникает у людей, имеющих психические и хронические заболевания. Он может привести к летальному исходу.

Сколько у человека потовых желез

Всего их насчитывается около четырех миллионов. Температуру тела контролирует область мозга гипоталамус. Она регулирует выделение жидкости и приток крови к коже. Запах, который связан с потом, исходит от желез, расположенных в подмышечных впадинах и в области гениталий при его контакте с бактериями.

Тепловой удар

Состояние опасное для жизни возникает при сильном перегреве тела. Его сопровождают головокружение, тошнота, рвота, усталость, потоотделение. В тяжелых случаях возможны потеря сознания, мышечные спазмы, сердцебиение. Чтобы облегчить симптомы, необходимо выпить много воды, переместиться в прохладное место, сделать компрессы со льдом.

Безопасность детей

У ребенка не до конца сформирована система терморегуляции организма. Из-за высокого метаболизма тело детей постоянно производит тепло. Кроме того, они потеют не так сильно, как взрослые. Все это повышает риск перегрева. Очень опасно оставлять детей одних в автомобиле.

Меры профилактики

Чтобы предотвратить тепловой удар, необходимо в жару избегать алкоголя и кофе. Желательно носить светлую, просторную одежду из натуральных тканей. Спортивные занятия лучше проводить рано утром или поздно вечером. Важно пить много жидкости.

Риск развития заболеваний от перегрева

Он повышен у людей, которые обездвижены, имеют ожирение, сахарный диабет. Из-за дефицита жидкости поднимается уровень глюкозы в крови. Ухудшается самочувствие у больных рассеянным склерозом.

Лекарства, влияющие на состояние при жаре

Риск возникновения теплового удара повышают антигистаминные, слабительные препараты. Опасность представляют средства от аллергии, высокого давления, антидепрессанты, диуретики.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 важных фактов о тепле, поте и вашем здоровье
Аватар пользователя Аноним 329 Аноним 329

ДЕБЕЛИЗМ



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи