Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новая схема мошенничества с помощью сайта Госуслуг

СОДЕРЖАНИЕ

Во время пандемии государство оказывает материальную поддержку различным категориям граждан. Нередко ее оформление происходит через портал Госуслуг. Этим пользуются мошенники, которые стараются получить информацию о банковских картах россиян, чтобы совершить с них хищение. Какую схему применяют преступники, как им противостоять.

Мошенники отправляют на электронную почту гражданина сообщение от имени портала Госуслуг. Оно написано похожим шрифтом на бланке с реквизитами. Человека уведомляют, что ему положены льготные выплаты, для оформления которых следует пройти в личный кабинет. Для идентификации гражданин должен сообщить номер СНИЛС. Дополнительно рекомендуют обратиться к юристу, фамилия которого указана. Все эти действия не вызывают сомнений, потому что похожи на правду.

Далее, гражданину предлагают ввести сведения из банковской карты, необходимые для получения денег. Человек не подозревает, что происходит обман, в результате попадает на уловку преступников и может остаться без средств на счетах.

Дополнительные риски – утечка личных сведений, находящихся на портале. Мошенники получают доступ к номерам СНИЛС и телефона, информации о здоровье, имуществе, паспортным данным. Они могут их использовать для получения кредита, совершения крупных покупок от имени гражданина.

Человека должно насторожить, что для оформления материальной помощи требуют указать персональные данные. Финансовые эксперты предупреждают, что в случае мошенничества необходимо оставаться спокойным и выполнить следующие действия:

  • Заблокировать банковскую карту.
  • Написать сообщение на портал Госуслуг, рассказать о происшествии.
  • Изменить пароль для входа на сайт.
  • Обратиться в отделение полиции с заявлением о мошенничестве.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Новая схема мошенничества с помощью сайта Госуслуг


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.03.2021

Похожие статьи