Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Заболевшие коронавирусом россияне получат льготы по ипотеке

Владимир Путин обратился к правительству и парламенту утвердить в стране кредитные каникулы. Они будут действовать для тех, кто попал в сложную финансовую ситуацию. Если доход человека сократился на 30% или больше, то он имеет право приостановить обслуживание долга либо пролонгировать его. При этом никаких штрафных санкций предусмотрено не будет.

Положения для граждан

Оплата кредита

Банки оперативно рассматривают поступающие заявки от заемщиков, временно освобождают от обязательств по выплате кредитов. Первым делом обслуживают граждан, которые болеют коронавирусом и сидят на карантине. Заявки оформляют по телефону, а документы принимают после полного выздоровления.

Если человек обратился за помощью после болезни, то банки идут навстречу в вопросах реструктуризации долга. Уже известно, что за просроченные обязательства неустойка не начисляется. Информация об этом не направляется в бюро кредитных историй.

Заболевшие граждане вправе повторно взять ипотечные каникулы. Если не выполняются обязательства, то банк до 30 сентября 2020 года не обратит взыскание на кредитное жилье. Положение действует лишь в отношении недвижимости, единственной у заемщика и его членов семьи.

Изменения для юридических лиц

Президент России предложил механизм пролонгации кредитов и для ИП. Владимир Путин пояснил, что если по объективным причинам выплата долга невозможна, то гражданин не должен становиться заложником требований банка. Кредитор обязан пойти на встречу и предоставить более доступные условия для погашения ипотеки.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Заболевшие коронавирусом россияне получат льготы по ипотеке


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.03.2020

Похожие статьи