Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

В чем разница между новообразованием и опухолью

Это довольно страшно, но диагностика рака сложна, и с ней связано много терминов. Возьмем, к примеру, новообразование и опухоль. Вы, вероятно, слышали об одном из них, но, возможно, не слышали о другом. Хорошая новость заключается в том, что эти вещи означают, по сути, одно и то же. Однако, хотя термины синонимичны друг другу, это все равно, что сказать, что один из мальчиков – шестиклассник, а другой – ученик средней школы. В основном одно и то же, но могут быть существенные различия.

Новообразование и опухоль почти всегда считаются взаимозаменяемыми терминами, хотя неопластические клетки обычно не считаются опухолями в случае лейкемии — рака крови и костного мозга — и некоторых видов рака кожи.

Опухоль

Слово «опухоль» происходит от латинского слова, означающего «выпуклость». По этой причине опухоль может быть любого типа набухания или массы аномальных клеток в организме.

Несмотря на то, что клетки в разных частях тела выполняют очень специфическую работу, у них есть одна общая черта – «привычка» постоянно воспроизводить себя в совершенстве, чтобы обеспечить поджелудочную железу или легкие свежими, правильно функционирующими клетками.

Но иногда клетки начинают делать новые клетки неправильно — может быть, тому виной ДНК, где все запутано, но они продолжают воспроизводить себя несовершенно снова и снова, несмотря ни на что. Образовавшийся узел «неправильных» клеток представляет собой опухоль.

Новообразование

Новообразование – это аномальная пролиферация клеток, которая начинает создавать массу, совершенно не похожую на нормальную ткань вокруг нее. Неопластические клетки могут быть злокачественными, то есть раковыми: они очень быстро размножаются, атакуют окружающие ткани и даже могут попасть в кровоток, нанося ущерб отдаленным областям тела – это называется метастатическим раком.

Новообразование также может быть доброкачественным, что означает, что оно не является раковым и не представляет большой угрозы для окружающих тканей (подумайте о родинке на коже или миоме матки), хотя клетки в конечном итоге могут развиться в раковые клетки.

Что вы думаете о статье
Обсудить
В чем разница между новообразованием и опухолью


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.08.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи