Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 изменений здоровья, с которыми можно столкнуться после менопаузы

Женщины старше 50 лет с тревогой ожидают неизбежный период жизни. Волнения связаны с изменениями здоровья, возникающими после менопаузы. Гинекологи рекомендуют не беспокоиться, а найти врача, который поможет успешно пройти сложный этап.

Влагалищные изменения

Неприятные симптомы возникают в первые годы после окончания менструации. Из-за снижения выработки эстрогена происходит истончение, высыхание, воспаление стенок влагалища. Женщины ощущают жжение и зуд.

Проблемы с сердцем

Эстроген поддерживает баланс «плохого» и «хорошего» холестерина, сохраняет здоровье кровеносных сосудов. При снижении выработки гормона на стенках начинают откладываться жировые бляшки, что повышает риск развития заболеваний сердца. После менопаузы необходимо регулярно проходить медицинские обследования.

Сексуальные проблемы

Сухость влагалища вызывает сложности половых контактов. Во время процесса возникает сильная боль. Кроме того, на этом этапе снижается сексуальное желание. Гинекологи рекомендуют не рассматривать менопаузу как конец половой жизни, а использовать специальные средства для устранения неприятных симптомов.

Изменения плотности костей

Причина возникновения остеопороза в падении уровня эстрогена. Костные ткани становятся хрупкими, могут сломаться от небольшого усилия. В этот период врачи назначают ежедневный прием кальция и витамина D, регулярную физическую активность.

Набор веса

Из-за гормональных изменений возникают проблемы обмена веществ. При сохранении привычного рациона и режима упражнений женщины набирают вес. Врачи рекомендуют проводить силовые тренировки для поддержания мышечной массы, сократить суточную калорийность на 200 ккал. Это поможет сохранить вес на прежнем уровне.

Изменение кожи и волос

С началом менопаузы женщины начинают терять коллаген. Это приводит к сухости кожных покровов. В результате гормональных изменений могут истончаться, выпадать волосы на голове или появляться на подбородке, над губой.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 изменений здоровья, с которыми можно столкнуться после менопаузы
Аватар пользователя Аноним 017 Аноним 017

Ой да, проблем реально больше стало. Для меня самое страшное это приливы и бессонница, я тогда весь день как вареная хожу. Очень хорошо помогла ледис формула менопауза усиленная формула, по первых в составе клевер красный, который гормональный фон в норму привел, а с ним и эмоциональное состояние стабилизировалось, сон наладился. Во-вторых, комплекс содержит компоненты, который улучшают выработку коллагена, уменьшились морщины, прошла сухость слизистых в частности влагалища, нет проблем в интимном плане.

Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

Я всё-таки считала, что Всё в наших руках. Например у меня климакс уже 3 года. Я его практически не ощущаю, потому что веду здоровый образ жизни и принимаю ледис формулу менопаузу усиленная формула. У неё отличный состав с фитоэстрогенными растениями, которые поддерживают гормональный баланс. А грибы майтаке например улучшают обмен веществ.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи