Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Одышка и потеря веса могут быть предвестниками опухоли сердца

СОДЕРЖАНИЕ

Опухоли сердца часто возникают случайно. Пациенты, не подозревающие об опухоли, обращаются к врачу с признаками боли в груди, сердцебиения, одышки, слабости и потери веса. Опухоль также может увеличиваться в размерах от 1-2 см до 10-12 см для сердца в зависимости от его строения.

Опухоль сердца может вызывать боль в груди, учащенное сердцебиение, одышку, слабость и потерю веса. В зависимости от размера и структуры опухоли редко можно увидеть картину, когда часть опухоли, называемая эмболией, отламывается и закупоривает артерии, снабжающие органы. Это состояние называется "опухолевой эмболизацией", и может возникнуть разрыв опухоли и инсульт из-за эмболии сердца, закупорки вен ног или дисфункции внутренних органов.

Опухоли сердца часто бывают доброкачественными. Некоторые опухоли являются наследственными, но в подавляющем большинстве случаев точная причина неизвестна. Они могут появляться в сердце разного размера, от 1-2 см до 10-12 см в диаметре. Небольшая, гладкая поверхность, прикрепленная к стенке сердца ручкой, сердечная масса способна спокойно ждать, не вызывая никаких жалоб. Более крупные опухоли сердца могут вызывать:

  • сердечную недостаточность;
  • одышку;
  • низкое кровяное давление;
  • эмболию;
  • внезапную гибель людей.

Операция по удалению опухоли сердца проводится для удаления этих образований из сердца. Рекомендуется как можно скорее провести операцию после того, как опухоль будет диагностирована, чтобы снизить риск эмболии у пациента. Например, быстрое удаление подвижной опухоли, которая считается хорошей по характеру, снижает риск инсульта или внезапной смерти у человека, у которого нет жалоб.

Опухоли сердца могут развиваться в различных частях сердца. Они делятся на 2 основные категории.

Первичные опухоли сердца. Они возникают в самом сердце. Они могут быть доброкачественными (незлокачественными) или злокачественными (злокачественными). Некоторые распространенные типы включают:

  • Миксомы. Наиболее распространенная незлокачественная первичная опухоль сердца, часто обнаруживаемая в левом предсердии. Его необходимо удалить хирургическим путем, чтобы предотвратить такие осложнения, как эмболия.
  • Папиллярная фиброэластома. Вторая по распространенности незлокачественная опухоль, которая обычно растет на клапанах сердца. Хирургическое вмешательство рекомендуется даже при отсутствии симптомов, чтобы снизить риск эмболии.
  • Липомы. Эти опухоли различаются по размеру и расположению в сердце. Они могут располагаться в левом желудочке, правом предсердии или межпредсердной перегородке.
  • Гемангиомы. Эти опухоли, диагностируемые в разном возрасте, часто возникают в сочетании с опухолями желудочно-кишечного тракта или кожи.

Метастатические опухоли сердца. Они вызваны распространением рака из других частей тела в сердце. Они всегда раковые. Симптомы могут развиться внезапно и быстро ухудшиться. Симптомы опухолей сердца включают дискомфорт в груди, головокружение, усталость, лихорадку, учащенное сердцебиение, боль в суставах, потерю аппетита и ночные поты.

Помните, что раннее выявление приводит к лучшим результатам. Если вы подозреваете какие-либо сердечные симптомы, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Одышка и потеря веса могут быть предвестниками опухоли сердца


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.01.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи