Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Мифы о еде при артрите

Воспалительное заболевание суставов требует соблюдения специальной диеты. В этом вопросе существует большое количество заблуждений, которые мешают правильному лечению. Врачи развенчивают популярные мифы о продуктах, помогающих облегчить симптомы при артрите.

Пропитанный джином изюм

Пользу этого народного средства объясняют наличием ягод можжевельника в составе спиртного напитка и диоксида серы, которым обрабатывают сушеный виноград. Хотя исследования потенциала для улучшения здоровья суставов и облегчения воспаления проводились, но медицинских доказательств пользы нет.

Яблочный уксус

Некоторые специалисты утверждают, что употребление этого продукта снимает болезненные ощущения в суставах. Научного подтверждения такому заявлению не существует.

Красное вино

Виноградный спиртной напиток содержит ресвератрол, который обладает противовоспалительным действием. При умеренном применении вино может затормозить развитие заболеваний сердца, хронических недугов. Злоупотребление алкоголем увеличивает выработку в организме воспалительных белков, называемых цитокинами.

Сыроедение

Хотя диетологи твердят о пользе применения свежих овощей и фруктов, научно не доказано, приносит ли это облегчение при ревматоидном артрите. Злоупотребление сырыми продуктами добавляет в организм избыток клетчатки, которая может спровоцировать тошноту и диарею.

Противовоспалительные специи

Лечебными свойствами обладают имбирь и куркума. При этом проведено слишком мало исследований, которые подтверждают их эффективность в лечении хронического воспаления. Не существует общепринятого стандарта, сколько этих продуктов необходимо съесть, чтобы обеспечить реальную пользу суставам, пораженным артритом.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Мифы о еде при артрите
Аватар пользователя Соня Лбова Соня Лбова

Я не думаю, что то, что вы едите, как-то существенным образом влияет на течение заболевания. А вот препараты действительно важны.... нестероидные противовоспалительные в том числе. Чтобы снижать их дозировку, поскольку это небезопасно для желудка, можно совмещать с приемом ревмафлекса. Он без побочных эффектов и снимает боль и воспаление в том числе. Поэтому для многих будет находкой. Если что, в интернет-магазине фитомаркет всегда в наличии есть.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи