Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 признаков, что вы не получаете достаточно белка

Люди, которые соблюдают диету, основанную на сокращении калорий или периодически голодают, причиняют себе серьезный вред. У них возникает дефицит белка. Вещество влияет на восстановление и наращивание мышц, сдерживание голода, стабилизацию уровня сахара в крови, здоровье волос и ногтей. По каким признакам можно определить его нехватку.

Ослабление мышц

Такой факт обнаруживают люди, занимающиеся спортом. При поднятии тяжестей происходит разрушение мышечных волокон. В случае недостатка белка они не могут восстановиться. Если протеин не употреблять после занятий, мышцы ослабнут.

Сухость, шелушение кожи

Белок – строительный материал организма. Когда возникает недостаток вещества, – это сказывается на состоянии кожных покровов. Такой признак очень заметен, если раньше они были упругими, сияющими.

Пристрастие к сладкому

Сокращение белковой пищи провоцирует употребление жирных продуктов и сахара. Протеин надолго обеспечивает чувство сытости. При его дефиците человека тянет к сладостям и углеводам.

Постоянная усталость

Избыток углеводов вызывает сонливость, снижает производительность труда. Белок дает энергию, заставляет бодрствовать.

Ощущение голода после еды

Углеводы перевариваются скорее, чем остальные вещества. Если не сбалансировать рацион большим количеством белков (40%) и жиров (30%), то голод чувствуется быстрее.

Выпадение волос

Подобный признак сопровождает соблюдение низкокалорийной, белковой диеты. Для здоровья волос и ногтей нужны аминокислоты, которые организм не может производить самостоятельно. Продукты, содержащие растительный или животный белок, имеют их в достаточном количестве.

Сохранение жира при похудении

Люди, сидящие на диете с ограничением белка, теряют мышечную массу. Весы показывают похудение, а одежда остается тесной. Причина в том, что при этом не происходит сжигания жира, кроме того, организм требует сладостей, пустых калорий.

Подавленное настроение

Белок поставляет аминокислоты, необходимые для выработки гормонов хорошего самочувствия – серотонина и дофамина. Его дефицит приводит к депрессии, беспокойству, перепадам настроения.

Появление отеков

Белок помогает поддерживать баланс жидкости в организме. При его недостатке она скапливается в межклеточном пространстве, провоцирует отечность.

Частые больничные

Белок питает антитела, которые защищают от болезней. Это делает его важным усилителем иммунитета. Если человек часто простужается, не исключено, что причина в недостатке вещества.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 признаков, что вы не получаете достаточно белка


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи