Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как быстро избавиться от болей, вздутия живота

Переваривание продуктов происходит с участием большого количества бактерий. Процесс сопровождается выделением газа. Кроме того, во время каждого приема пищи в организм поступает воздух. При определенных условиях возникают нарушения. Они приводят к скоплению излишков газа (метеоризму), вздутию живота и болям. Как быстро справиться с ситуацией.

Ограничьте проблемные продукты

В тонкой кишке есть ферменты, помогающие расщеплению пищи. Когда они отсутствуют, продукты проходят дальше в ЖКТ в неизмененном виде. Это пища для газообразующих бактерий. При сильном метеоризме необходимо исключить проблемные продукты – бобовые, все виды капусты, лук, чернослив и молоко.

Ешьте медленно

Это помогает проглотить меньше воздуха. Когда в кишечник одновременно не поступает большое количество пищи, сокращается вероятность появления метеоризма.

Дышите глубоко

Подобная практика снижает стресс и беспокойство, вызванные повышенной чувствительностью к газу. Существует связь между мозгом и кишечником. Дыхание помогает регулировать вегетативную нервную систему в ЖКТ, что приводит к уменьшению газообразования.

Больше двигайтесь

Упражнения ускоряют прохождение пищи через кишечник. Они устраняют запоры, вздутие живота. Во время тренировок выделяются эндорфины, которые снимают стресс, помогают нервной системе регулировать работу ЖКТ. Занятия должны быть не менее получаса, 3–5 раз в неделю.

Сократите глютен

Избыток этого белка у многих людей вызывает проблемы пищеварения. Ограничение пшеницы, ржи, ячменя снимает вздутие живота и боли.

Делайте упражнения Кегеля

Этот комплекс укрепляет мышцы тазового дна. Такая практика помогает предотвратить утечку газа через анальное отверстие в социально неприемлемых ситуациях.

Ведите дневник питания

Люди имеют разную чувствительность к продуктам, вызывающим метеоризм. Чтобы исключить вздутие живота, необходимо записывать все, что съедено за день и состояние организма при этом. Так можно выявить взаимосвязь между повышенным газообразованием и определенной пищей.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как быстро избавиться от болей, вздутия живота
Аватар пользователя Аноним 219 Аноним 219

Для меня самое главное в туалет ходить регулярно, если запор, то и вздутия, и рези и тяжесть, все начинается. В таких случаях фитомуцил норм принимаю. Улучшает работу кишечника, помогает нормализовать стул, снижает признаки дисбактериоза, так как компоненты, в частности псиллиум создает условия для роста полезной микрофлоры. Состав натуральный - оболочка семян подорожника это клетчатка в чистом виде, стимулирует стенки кишечника.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи