Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Стоит ли беспокоиться о микропластике в продуктах

Микропластик содержится в воздухе, которым мы дышим, в воде, которую мы пьем, и в пище, которую мы едим. Мысль о крошечных пластиковых частицах в вашем теле может быть тревожной, но как именно это влияет на наше здоровье и что мы можем с этим поделать.

Что такое микропластик

Это чрезвычайно маленькие кусочки пластикового мусора, которые могут достигать 5 мм в длину, что примерно равно размеру кунжутного семени. Однако большинство обнаруженного микропластика чаще всего находятся на наноуровне, что в разы меньше толщины одного листа бумаги составляющей 0,05 мм.

Как образуется микропластик

Как правило, микропластик является продуктом измельчения более крупных пластиковых изделий в окружающей среде, таких как бытовой мусор, промышленные отходы. Они распадаются на микропластик из-за тепла, окисления, света и микроорганизмов. Скорость и степень разложения пластика варьируются в зависимости условий окружающей среды. Микропластик также выпускается в более мелкой форме, обычно используется в косметических средствах.

Микропластик можно найти в вашей еде

В связи с тем, что микропластик чаще встречается в морской воде из-за засорения промышленными отходами, он присутствует в морепродуктах, особенно в моллюсках. Мидии и устрицы подвергаются гораздо большему риску. Это происходит из-за более высокой концентрации пластика в воде вблизи берега, где встречается большинство устриц и мидий.

Микропластик также присутствует в других продуктах питания и напитках, которые мы потребляем, таких как морская соль, мед и пиво.

Стоит ли вам беспокоиться

На сегодняшний день было проведено мало исследований на людях, чтобы определить, как микропластик влияет на здоровье человека. Существует предположение, что количество микропластика, попадающего в ваш организм, невелико и просто проходит через пищеварительный тракт. Еще неизвестно, сколько именно пластика, который мы потребляем, способно причинить нам вред.

Что сделать, чтобы избежать загрязнения пищи микропластиком

Разумно ограничить потребление продуктов, в которых микропластик обычно встречается. Начните с того, что находится под вашим контролем. Подумайте об ограничении использования пластиковой посуды и упаковки для пищевых продуктов. Выбирайте стеклянные бутылки и металлическую или деревянную посуду, а не пластиковую, и продукты, завернутые в бумагу, а не в пластиковую упаковку, а также избегайте покупки косметических моющих средств, содержащих микропластиковые шарики.

Что произойдет, если случайно проглотить кусочек пластика

Если вы случайно проглотили кусок пластика, не пытайтесь вызвать рвоту, так как это может вызвать удушье и боль в горле. В зависимости от размера проглоченного кусочка, если он не вызывает дискомфорта при попадании в горло, вы, скорее всего, избавитесь от него, когда пойдете в туалет.

С другой стороны, если кусок пластика острый, он может повредить слизистую оболочку кишечника и вызвать внутреннее кровотечение. Если вы чувствуете какой-либо дискомфорт или беспокоитесь после проглатывания пластикового куска, лучше обратиться к врачу.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Стоит ли беспокоиться о микропластике в продуктах


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.05.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи