Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Связь между старением, кишечником и аллергией

Пищевая аллергия может развиться в любой момент вашей жизни. В то время как дети могут ее перерасти, для взрослых это очень маловероятно. И скорее всего, взрослые не смогут рассчитывать на то, что пройдет время, чтобы избавиться от обычных триггеров пищевой аллергии.

Симптомы аллергии у взрослых

Они похожи на симптомы аллергии у детей, и реакции могут возникать в течение нескольких минут или задерживаться до нескольких часов. Эти симптомы пищевой аллергии могут варьироваться от легкой до тяжелой и могут включать:

  • покалывание во рту;
  • отек губ, лица, языка или горла;
  • сыпь;
  • диарея;
  • рвота;
  • проблемы с дыханием.

Аллергия против непереносимости

Большинство физических реакций на пищу на самом деле являются пищевой непереносимостью, но поскольку пищевая непереносимость и пищевая аллергия имеют сходные признаки и симптомы, эти два явления часто путают.

Пищевая аллергия вызывает реакцию иммунной системы, которая включает в себя несколько органов в организме и может стать опасной для жизни. Пищевая непереносимость обычно менее серьезна и в основном ограничивается проблемами пищеварения, такими как боли в животе, судороги и диарея.

Для тех, кто страдает пищевой аллергией, опасна для жизни аллергическая реакция, называемая анафилаксией, с такими симптомами, как:

  • отек горла;
  • слабость или головокружение;
  • учащенное или слабое сердцебиение;
  • отек лица;
  • сыпь;
  • низкое кровяное давление;
  • хрипы.

Здоровье кишечника и пищевая аллергия у взрослых

Кишечная микробиота содержит триллионы бактерий, вирусов, грибков и других крошечных живых организмов. Ключевой особенностью кишечной флорыу здоровых людей является ее высокое разнообразие. Увзрослых, страдающих аллергией, бактериальное разнообразие кишечника ниже.

Повышенное использование антибиотиков, назначаемых для лечения инфекций, присутствующих в мясе, которое мы едим, уменьшает разнообразие кишечных бактерий и может быть причиной недостаточной иммунной защиты для предотвращения аллергии. Это связано с тем, что убивают полезные бактерии и грибы.

С возрастом иммунная система претерпевает изменения и ухудшается, что отрицательно сказывается на нашем здоровье. Ослабление иммунной системы увеличивает риск бактериальной и вирусной инфекции, а также может нарушить баланс кишечной флоры. Снижение бактериального разнообразия в кишечнике также связано с воспалительным заболеванием кишечника, его аномальной иммунной системой.

Важность здоровой пищеварительной системы

Наша пищеварительная система стареет вместе с нами, и общие проблемы, которые могут возникнуть, включают запор и замедление процесса пищеварения. Запор может быть вызван лекарствами, недостаточной активностью и сниженным потреблением воды.

Поскольку в зрелом возрасте здоровье кишечника может быть связано с аллергией на пищу, очень важно его здоровье. Диета с высоким содержанием сахара и жиров и низким содержанием клетчатки может нарушить работу кишечной флоры.

Вот почему правильное питание с большим количеством фруктов и овощей, цельных злаков, бобовых помогает поддерживать сбалансированную флору кишечника. Диета с высоким содержанием клетчатки также помогает предотвратить запоры. Сокращение потребления сахара снижает уровень глюкозы в крови, что полезно, потому что высокий уровень сахара в крови может стимулировать рост вредных бактерий.

Крайне важно выдерживать любой курс назначенных антибиотиков в соответствии с рекомендациями врача и в то же время продолжать питаться здоровой пищей, чтобы восстановить баланс кишечной флоры.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Связь между старением, кишечником и аллергией
Аватар пользователя Аноним 850 Аноним 850

Все верно, возрастом снижается моторика кишечника, от этого и проблемы. Я знаю, что такое запоры, и какие последствия они за собой влекут. Сейчас стараюсь ходить в туалет регулярно. Если проблема, жевательные таблетки фитолакс принимаю. Состав натуральный порошок абрикоса, сенна работу толстого кишечника стимулируют, укроп убирает спазмы. На ночь обычно две таблетки принимаю, время работы препарат как раз 8-12 часов, утром нормально могу в туалет сходить.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.05.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи