Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

В аптеках появились блокаторы вируса

Необычное для многих россиян приспособление разработали ученые университета ИТМО города Санкт-Петербурга. Блокатор представляет собой бейдж со специальным картриджем, в котором содержится обеззараживающее вещество – диоксид хлора в газообразном состоянии. Этот реагент применяется при очистке воды для уничтожения патогенных бактерий и вирусов. Новинка прошла несколько клинических испытаний и поступила в продажу в аптеках северной столицы.

Что предлагают разработчики

Блокатор

Изобретатели позиционируют бейдж-блокатор как профилактическое средство, обеззараживающее воздух в радиусе 1 м вокруг человека. Индивидуальный защитный «купол» снижает концентрацию патогенных микроорганизмов, в том числе гриппа и аденовирусов, в окружающей среде.

Блокатор состоит из пористого сорбента минерального происхождения – цеолита, через который выделяются пары диоксида хлора. Исследования препарата проводились в лабораторных условиях в герметично закрытом сосуде. Было установлено, что эффективность действия достигается в течение 30 минут. Устройство снижает активность до 90% присутствующих в воздухе вирусов и бактерий.

Блокатор вирусов выпускается предприятием «Инноколлоид» (на базе ИТМО). Инновационное средство пользуется повышенным спросом. В аптеках цена составляет от 900 до 1100 рублей.

Что говорят ученые

Медик

Эффективность изобретения питерских разработчиков оценили российские ученые и медики:

  • Способность блокатора уничтожать частицы коронавируса НЕ исследовалась. В настоящий момент такое тестирование провести невозможно, т. к. сотрудники лаборатории не имеют нужного количества «живых» клеток COVID-19.
  • Результаты действия дезинфицирующего средства установлены на основе единственного эксперимента. Изобретение не проходило широкомасштабных клинических испытаний.
  • Диоксид хлора в газообразном состоянии уничтожает патогены. Это свойство подтверждено в идеальных лабораторных условиях. Неизвестно, как поведет себя вещество вне лаборатории и будет ли оно эффективным.
  • Применение препарата может быть опасным для дыхательной системы и организма человека. Диоксид хлора – ядовитое химическое вещество, сильнейший окислитель. Может вызвать раздражение легких, спровоцировать длительный кашель с астматическим компонентом, привести к аллергии.Дезинфицирующий бейдж не прошел регистрацию Минздрава (как противовирусный препарат) или Росздравнадзора (как медицинское изделие). Побочные эффекты и противопоказания неизвестны.

Блокатор вирусов не рекомендуется для индивидуальной защиты от коронавирусной или любой другой инфекции.

Что вы думаете о статье
Обсудить
В аптеках появились блокаторы вируса


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2020

Похожие статьи