Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 ошибок в удалении пятен, которых нужно избегать

Испачканную одежду, ковры и другие вещи несложно привести в порядок в домашних условиях. Очень важно не спешить, внимательно подойти к этому вопросу. Многие при удалении пятен делают неверные шаги, которые только усугубляют ситуацию. Каких ошибок следует избегать, чтобы не испортить вещи.

Использование горячей воды

Некоторые люди думают, что высокая температура растворяет любые вещества, оставившие след на вещах. Это неверно. Если в основе пятна белковые соединения, например, кровь, под воздействием горячей воды они свернутся. В таком случае вещь будет испорчена навсегда.

Растирание пятна

Эксперты рекомендуют свежее загрязнение промокнуть салфеткой. Если пятно растирать, – это увеличит его размер и может повредить волокна ткани.

Преждевременная сушка вещей

Перед стиркой необходимо внимательно осмотреть одежду. Если обнаружены пятна, их следует удалить с учетом материала и вещества, вызвавшего загрязнение. Важно убедиться, что на ткани не осталось следов и только после этого сушить изделие, особенно при высокой температуре. В противном случае такие действия закрепят пятно.

Смешивание химических веществ

При удалении загрязнений сначала используйте один вид пятновыводителя. Если после стирки не будет результата, возьмите другое средство. Недопустимо смешивание различных химических веществ. Может произойти реакция с выделением газов, которые вызывают отравление.

Удаление старых пятен

Не оставляйте надолго испачканные изделия. Чем дольше пятно остается на материале, тем сложнее его удалить. Это относится жиру и ярким веществам. Желательно провести обработку сразу после появления пятна.

Использование большого количества пятновыводителя

Нужно соблюдать осторожность, особенно при очистке крупных изделий, которые невозможно промыть полностью, например, ковров. Следует наносить на пятно небольшое количество растворителя. Лучше это сделать несколько раз.

Неправильная обработка

После нанесения вещества, удаляющего загрязнения, необходимо выполнять движения от периферии к центру. Такие действия помогают остановить расползание пятна, увеличение его размеров.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 ошибок в удалении пятен, которых нужно избегать


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.05.2021

Похожие статьи