Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 вещей, которые вы никогда не знали о сердечных приступах

Вы ошибаетесь, если думаете, что симптомы сердечного приступа очевидны. Вот 5 вещей, которые вы никогда не знали о сердечных заболеваниях, сердечных приступах и высоком кровяном давлении.

Разница между мужским и женским сердцем

Женское сердце меньше мужского: мужское весит около 283 г, а женское – около 227 г. Женское сердце менее склонно подавать сигналы о том, что что-то не так. В то время как и мужчины, и женщины могут испытывать боль в груди или давление при сердечных приступах, женщины чаще испытывают менее известные признаки сердечных приступов, такие как тошнота, расстройство желудка или боли в плечах.

Национальность

Ваша расовая или этническая принадлежность также могут играть определенную роль в том, насколько вы подвержены риску сердечных заболеваний. Хотя генетические маркеры важны, выбор образа жизни также может влиять на предрасположенность к кардиологическим заболеваниям. Ожирение, курение и уровень холестерина являются самыми «убийственными» факторами для сердца.

Утренний сердечный приступ в понедельник

Сердечные приступы чаще случаются в понедельник утром, чем в любое другое время недели. Гормон стресса, называемый кортизолом, находится на самом высоком уровне в начале дня, что делает утро наиболее вероятным временем для того, чтобы холестериновые бляшки, накопившиеся в артериях, остановили приток крови к сердцу.

Поскольку большинство людей, скорее всего, испытывают больший стресс в начале рабочей недели, всплеск сердечных приступов приходится на утро понедельника. И, увы, эта статистика все еще верна для пенсионеров – может быть, организм просто функционирует по привычке.

Быстрая потеря веса тоже рискованна

Избыточный вес ставит нас под угрозу ряда проблем со здоровьем, таких как сердечные приступы и высокое кровяное давление. Но знаете ли вы, что слишком быстрая потеря веса также опасна? «Аварийные» диеты – любая диета менее 1200 калорий в день, и особенно те, которые не обеспечивают баланс питательных веществ – не работают в долгосрочной перспективе и могут привести к проблемам с сердцем. Быстрая потеря веса ослабляет вашу иммунную систему, что может вызвать обезвоживание, учащенное сердцебиение и сердечный стресс.

Почти 1 миллиард человек имеет высокое кровяное давление

Высокое кровяное давление является ведущей причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя гипертония, как правило, связана с увеличением возраста и генетическими факторами, есть много того, что вы можете сделать, чтобы помочь сохранить его на здоровом уровне.

Чтобы предотвратить повышение кровяного давления и сердечные приступы, хорошо сократить потребление соли, регулярно заниматься спортом, поддерживать здоровый вес, не забывать включать в свой рацион много фруктов и овощей.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 вещей, которые вы никогда не знали о сердечных приступах


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.05.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи