Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Трудовая пенсия по инвалидности - порядок назначения и оформления, необходимые документы и сроки

Граждане, потерявшие возможность трудиться из-за серьезной болезни или увечья, нуждаются в определенной поддержке. Трудовая пенсия по инвалидности представляет собой ежемесячную государственную помощь для нетрудоспособных лиц, призванную компенсировать часть дохода, который они могли бы получать, если бы продолжали работать.

Виды пенсионного обеспечения для инвалидов

Государство старается поддерживать все категории нетрудоспособных людей: детей-инвалидов, граждан, имеющих III, II или I группу, инвалидов с детства. Существуют следующие виды пенсионного обеспечения для этих лиц:

  1. Социальное. Назначается гражданам, не имеющим страхового стажа. К этой категории людей также относят инвалидов с детства и тех, кто причинил себе вред по собственной вине.
  2. Страховое (трудовое). Выплачивается лицам, потерявшим трудоспособность в зрелом возрасте и имеющим хотя бы 1 день страхового стажа.
  3. Пенсия по государственному обеспечению. Положена следующим группам инвалидов:
  • военнослужащим;
  • участникам ВОВ;
  • пострадавшим от техногенных или радиационных катастроф.

Нормативно-правовое регулирование

Граждане, потерявшие трудоспособность, являются социально незащищенной группой лиц, поэтому большое значение имеют законодательные акты, регламентирующие различные сферы жизни этой категории людей. Нормативно-правовое регулирование в области страхового обеспечения инвалидов осуществляют такие законодательные акты:

  • ФЗ № 166 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 г.
  • ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов» № 181 от 24.11.1995 г.
  • ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» 28.12.2013 г.
  • ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г.
  • Постановления Правительства РФ о минимальных размерах выплат на текущий год.
Весы и судейский молоток

Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

Претендовать на трудовую компенсацию могут граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства, постоянно живущие на территории нашей страны. Страховая пенсия выплачивается только людям, достигшим трудоспособного возраста (18 лет). Этот вид компенсации назначается инвалидам при наличии следующих условий:

  • Установление III, II или I группы нетрудоспособности.
  • Определение причины, приведшей к потере трудоспособности.
  • Если у гражданина отсутствует страховой стаж или он причинил вред своему здоровью преднамеренно, назначается социальное обеспечение.

Порядок и правила установления инвалидности

Группа нетрудоспособности определяется при прохождении МСЭ (медико-социальной экспертизы) по месту регистрации или жительства нетрудоспособного лица. Эта комиссия подразумевает собой обследование человека, анализ его медицинских документов, изучение социальных, бытовых, трудовых, психологических и других особенностей личности. Порядок установления нетрудоспособности такой:

  1. Получить направление на МСЭ с заключениями медицинских специалистов из больницы или поликлиники, где проходил обследование и лечение больной.
  2. Собрать необходимый пакет документов для комиссии (паспорт, амбулаторная карта из поликлиники, полис ОМС, СНИЛС, копия трудовой книжки, характеристика с места работы, справка о доходах, дополнительные медицинские документы).
  3. Посетить бюро МСЭ, написать специальное заявление, приложить к нему собранные бланки и ждать приглашения на комиссию.
  4. В назначенную дату приехать в бюро на экспертизу. К лежачим больным сотрудники МСЭ приезжают сами. Экспертиза проводится, как правило, тремя специалистами, которые составляют протокол обследования.
  5. Получить вывод комиссии о нетрудоспособности. Он оформляется в виде специального акта. Принимая решение о назначении группы, сотрудники МСЭ обращают внимание на 3 условия (нужно, чтобы выполнялось хотя бы 2 из них):
    • ограничение жизнедеятельности;
    • нарушение здоровья с устойчивым расстройством функций организма;
    • необходимость в принятии мер социальной защиты или реабилитации.
  6. Если специалисты сделали вывод о присвоении инвалидности, нужно еще раз посетить бюро МСЭ и забрать необходимые документы:
    • справка о нетрудоспособности с отметкой о назначенной группе;
    • ИПР (индивидуальная программа реабилитации).

С бланками, выданными комиссией, нужно обратиться в ПФР (Пенсионный фонд России) за назначением пенсионных выплат и орган соцзащиты для оформления положенных льгот. Переосвидетельствование на подтверждение группы нужно проходить ежегодно (если присвоена I группа – раз в 2 года). По некоторым заболеваниям нетрудоспособность оформляется бессрочно.

Структура и размер пенсионных выплат

По своему составу трудовая компенсация похожа на пенсию по старости. Структура страховых пенсионных выплат для инвалидов включает три компонента:

  1. Базовый (фиксированный) – минимальная сумма компенсации вне зависимости от стажа человека. Ее размер определяется по группе.
  2. Накопительный – зависит от времени получения инвалидности и размера официального среднего заработка.
  3. Страховой – доплата из фонда страховой компании, где зарегистрирован человек.

Критерии, влияющие на размер трудовой пенсии по инвалидности, следующие:

  • группа нетрудоспособности, присвоенная по итогам прохождения МСЭ;
  • страховой стаж человека, претендующего на выплату (должен быть подтвержден документально);
  • дата потери трудоспособности;
  • время продолжения работы лицом после официального признания его инвалидом (есть организации, предоставляющие рабочие места нетрудоспособным людям III, II и I групп);
  • проживание на территориях Крайнего Севера и в приравненных к ним районах;
  • наличие иждивенцев на попечении у инвалида.

Фиксированный (базовый) размер трудовой пенсии по инвалидности

Сумма страховой выплаты по нетрудоспособности зависит от фиксированной части, входящей в ее состав. Базовая величина пенсии устанавливается Правительством РФ и ежегодно индексируется. Ее размер зависит от группы нетрудоспособности, места проживания гражданина и наличия у него иждивенцев (и их количества). Ознакомьтесь с фиксированной величиной трудовой пенсионной выплаты для инвалидов по состоянию на 01.01.2018 г.:

Категории граждан

Базовый размер ежемесячной компенсации в зависимости от группы нетрудоспособности (рубли)

I

II

III

не имеющие иждивенцев

9 965,80

4 982,90

2 491,45

имеющие иждивенцев

по числу иждивенцев:

1 – 11 626,77;

2 – 13 287,74;

3 – 14 948,71

по числу иждивенцев:

1 – 6 643,87;

2 – 8 304,84;

3 – 9 965,81

по числу иждивенцев:

1 – 4 152,42;

2 – 5 813,39;

3 – 7 474,36

проработавшие 15 лет и более на территории Крайнего Севера, со страховым стажем (не меньше 25 лет – у мужчин и 20 – у женщин), не имеющие иждивенцев*

14 948,70

7 474,35

3 737,18

проработавшие 15 лет и более на территории Крайнего Севера, со страховым стажем (не меньше 25 лет – у мужчин и 20 – у женщин), имеющие иждивенцев*

по числу иждивенцев:

1 – 17 440,16;

2 – 19 931,61;

3 – 22 423,07

по числу иждивенцев:

1 – 9 965,81;

2 – 12 457,26

3 – 14 948,72

по числу иждивенцев:

1 – 6 228,64;

2 – 8 720,09;

3 – 11 211,55

проработавшие 20 лет и более на территории, приравненной к местности Крайнего Севера, со страховым стажем (не меньше 25 лет – у мужчин и 20 – у женщин), не имеющие иждивенцев*

12 955,54

6 477,77

3 238,89

проработавшие 20 лет и более на территории, приравненной к местности Крайнего Севера, со страховым стажем (не меньше 25 лет – у мужчин и 20 – у женщин), имеющие иждивенцев*

по числу иждивенцев:

1 – 15 114,80;

2 – 17 274,06;

3 – 19 433,32

по числу иждивенцев:

1 – 8 637,03;

2 – 10 796,29;

3 – 12 955,55

по числу иждивенцев:

1 – 5 398,15;

2 – 7 557,41;

3 – 9 716,67

* Фиксированная выплата у этих категорий людей увеличивается на определенный районный коэффициент.

Формула расчета

Лицам, потерявшим трудоспособность, важно понимать, какая по размеру страховая компенсация им полагается. Расчет трудовой пенсии по инвалидности производится по формуле: П = ПК / (Т x К) + Б, где:

  • П – размер пенсионной выплаты для инвалидов.
  • ПК – пенсионный капитал застрахованного гражданина по состоянию на день признания нетрудоспособности.
  • Т – число месяцев до выплаты компенсации по старости (максимальный срок 228 месяцев, т.е. 19 лет).
  • К – коэффициент длительности страхового стажа (в месяцах), определяющийся путем соотношения нормативной продолжительности последнего (по состоянию на дату, с которой человек считается инвалидом) к 180 месяцам. Если гражданин получил инвалидность до 19 лет, то период трудоспособности составляет 12 месяцев. В дальнейшем страховой стаж возрастает на 4 месяца за каждый год возраста, начиная с 19 лет. Максимальный период трудоспособности для мужчин составляет 180 месяцев, а для женщин – 160 месяцев.
  • Б – фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности. Это минимальная гарантированная величина компенсации.
Мужчина ведет подсчеты на калькуляторе

Оформление трудовой пенсии для инвалидов

Обратиться за назначением страховой выплаты можно сразу же после получения прав на нее, т.е. подтверждения нетрудоспособности. Заявление для ПФР пенсионер может подать лично, через своего представителя или работодателя. Чтобы оформить выплату, нужно:

  1. Написать заявление о назначении пенсионного обеспечения.
  2. Приложить к нему свидетельство об инвалидности и другие необходимые бланки.
  3. Направить весь пакет документов в ПФР одним из следующих способов:
    • лично (через работодателя или представителя) обратиться в территориальное отделение ПФР;
    • по почте (день обращения – дата отправки письма на штемпеле);
    • через многофункциональный центр (МФЦ), день обращения – дата подачи заявления;
    • через «Личный кабинет» на сайте «Госуслуги» или официальном сайте ПФР (день обращения – дата подачи электронного заявления).
  4. Дождаться принятия решения о назначении компенсации. Оно утверждается в течение 10 рабочих дней с даты приема пакета документов. Начисление пособия произойдет со дня присвоения инвалидности (но не позднее 12 месяцев, прошедших с этой даты).

Какие документы необходимы

Перечень бланков, необходимых для оформления страховой компенсации, можно уточнить, лично посетив местное отделение ПФР или позвонив туда по телефону. Как правило, предоставляются такие документы:

  • заявление о назначении трудовой компенсации;
  • паспорт РФ;
  • СНИЛС;
  • свидетельство о прохождении МСЭ;
  • ИПР;
  • бланки о среднемесячной зарплате;
  • документы, подтверждающие продолжительность стажа.

Дополнительно ПФР может запросить бланки с информацией:

  • о нетрудоспособных членах семьи и их иждивении;
  • доказывающей фактическое проживание на территории РФ или за рубежом;
  • подтверждающей смену ФИО.
Паспорт гражданина России

Сроки назначения

Государственная помощь устанавливается на период времени признания человека инвалидом. Существует два варианта сроков назначения этой пенсионной выплаты:

  • С даты наступления нетрудоспособности. Этот вариант возможен, если застрахованное лицо подало прошение о назначении ему пенсии в срок от 1 дня до 12 месяцев с момента присвоения инвалидности.
  • Со дня подачи документов. Такой метод применяется для граждан, предоставивших документы на пенсионные выплаты через 1 год и более после признания нетрудоспособности.

Выплата и способы получения

Перечисление компенсации осуществляется ежемесячно. Перерасчет платежей возможен при изменении группы инвалидности. Пенсионер вправе выбрать, каким способом он хочет получать пособие:

  1. Через Почту России – самостоятельно в почтовом отделении или дома.
  2. Через банк – в кассе подразделения или на банковскую карту «МИР».
  3. Через компанию, занимающуюся доставкой пенсии – на дом или самостоятельно (в офисе этой организации).

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Трудовая пенсия по инвалидности - порядок назначения и оформления, необходимые документы и сроки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.06.2018

Похожие статьи