Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Интересные факты о межпозвоночных дисках

Быстрый взгляд на то, как работают диски и из чего они сделаны, может помочь вам понять, почему их иногда обвиняют в проблемах со спиной.

Что такое диск

Каждый позвонок в вашем позвоночнике отделен от своего соседа подушечкой из хряща, называемой диском. Диски, по сути, составляют одну треть высоты вашего позвоночника и служат гидравлическими амортизаторами.

Наружное кольцо хрящевой подушки, называемое фиброзным кольцом, является плотным и слоистым с перекрещивающимися волокнами, как покрытие радиальной шины. Внутренний хрящ, пульпозное ядро, мягкое как густое желе.

Здоровые диски

Как пружины, они сжимаются и разжимаются вместе с движением спины. Здоровые диски представляют собой гибкие прокладки между позвонками, дающие костным частям и тканям позвоночных суставов пространство для дыхания и движения. Ночью, когда ваши диски свободны от гравитации, они поглощают питательные вещества и воду из крови, поэтому утром у вас обычно хорошее самочувствие.

Стареющие диски

С возрастом ваши диски теряют влагу. Они утрачивают способность восстанавливаться после травм, болезней или просто износа. Теряя влагу, диск также становится короче, что может оказывать давление на нервы и влиять на то, как выстраиваются суставы позвонков. По мере того, как центр диска теряет влагу и сжимается, на кольцо оказывается меньшее давление, так что вероятность повреждения диска снижается.

Грыжа межпозвоночных дисков

Грыжа межпозвоночного диска является самой серьезной проблемой, часто вызванной внезапной травмой. Когда покрытие диска ослабевает до того, как его центр высохнет, давление из центра может привести к тому, что кольцо растрескается или разорвется, а пульпозное ядро просочится наружу.

Это выпячивание может быть легким или вызывать сильную боль, в зависимости от того, насколько центр диска выходит наружу и давит ли он на нерв. Иногда операция является единственным решением для грыжи диска.

Выпуклые диски

Диски иногда выпирают между позвонками. Особенно это касается нижней части спины. Выпуклый диск может раздражать нервный корешок или связку, вызывая боль, которая имеет тенденцию приходить и уходить. Ее можно вызвать, наклонившись вперед.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Интересные факты о межпозвоночных дисках
Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

Спасибо, действительно интересно было почитать. Вообще позвоночник и суставы это вещи очень интересные.... справиться с болевыми ощущениями не так просто. Мне только ревмафлекс помогает, потому что обладает противовоспалительным и противоболевым эффектом. Растолько стоящим, что даже месячные теперь не болезненные....Ну и конечно же на плавание хожу, куда без этого))



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.05.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи