Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 психологических факторов, приводящих к набору веса

Ожирение во всем мире принимает масштаб эпидемии. Развитие этого заболевания тесно переплетено с психическим здоровьем человека. Депрессии, частые стрессы, вызванные жизненными обстоятельствами, вызывают переедание, набор веса. С какими психологическими факторами это связано.

Эмоциональное питание

Очень часто люди едят, хотя не испытывают чувства голода. Их побуждают это сделать эмоции, которые включают:

  • Плохое настроение.
  • Разочарование.
  • Беспокойство.
  • Скуку.
  • Одиночество.
  • Страх.
  • Злость.
  • Стресс.

Пища играет роль утешителя для решения эмоциональных проблем. Это нередко превращается в зависимость, вызывает увеличение веса.

Психология переедания

Когда человек употребляет большое количество еды без ощущения голода, – это приводит к расстройству пищевого поведения. Такие действия вызывают скачки уровня сахара в крови. Мозг получает неправильные сигналы, что провоцирует неестественное пристрастие к пище. Человек сам испытывает дискомфорт от подобного поведения. У него возникают стыд, развивается депрессия.

Отношения с едой

Истоки всех нарушений находятся в детстве. Ребенок рано понимает, что такое голод. Одних детей перекармливают, заставляют есть насильно. Для других еда связана с отвлечением чувств от жестокого обращения, психологических травм. В старшем возрасте у таких людей появляются низкая самооценка, плохие привычки в еде, снижение физической активности, частые депрессии.

Воздействие продуктов

Пища необходима для нормальной работы организма. Она дает ему питательные вещества и энергию. Приятные на вкус продукты, содержащие жир, соль и сахар, вызывают в мозге химические реакции, связанные с получением удовольствия. Сигналы вознаграждения настолько сильные, что преодолевают естественное ощущение сытости. Это приводит к перееданию, увеличению веса.

Влияние общества

Реклама меняет отношение к пище. Люди в течение суток употребляют большое количество высококалорийных продуктов, напитков. Привычными стали рестораны быстрого питания, которые в красивой упаковке предлагают вредную еду. Все это заканчивается набором лишних килограммов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 психологических факторов, приводящих к набору веса


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.04.2021

Похожие статьи