Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 эффективных домашних средств от высокого холестерина

Правильное питание снижает риск возникновения опасных заболеваний сердца и сосудов. Одна из причин их развития – высокий уровень «плохого» холестерина. Его можно снизить лекарственными препаратами, но врачи рекомендуют дополнительно использовать для этого эффективные домашние средства.

Чеснок

Продукт обладает уникальными целебными свойствами. Он содержит аминокислоты, витамины, природные соединения полезные для здоровья. Регулярное употребление чеснока снижает уровень «плохого» холестерина на 9%, уменьшает артериальное давление, улучшает состояние крови.

Зеленый чай

Благодаря наличию мощных антиоксидантов этот напиток приносит пользу организму. Он блокирует всасывание холестерина в кишечнике, что влияет на уменьшение его уровня в крови. Исследования показали, у тех, кто ежедневно выпивает 2–3 чашки зеленого чая, ниже риск развития инсульта, инфаркта.

Семена кориандра

Они содержат фолиевую кислоту, витамины С, А, бета-каротин, поэтому используются при лечении многочисленных заболеваний. Семена снижают уровень «плохого» холестерина. Это предупреждает появление болезней сердца, сосудов. Их добавляют как специю к блюдам.

Семена пажитника

Кулинарная приправа, лекарственное средство, имеющее противовоспалительное, антидиабетическое действие. Семена содержат природные соединения, которые помогают вывести холестерин из кишечника, снизить его выработку в печени. Рекомендуемая дозировка – 0,5–1 чайная ложка в день.

Амла

Экзотические плоды – источник витамина С, минералов, аминокислот. Согласно исследованиям, они снижают уровень «плохого» холестерина в крови не хуже, чем лекарственные препараты. Амла защищает от развития атеросклероза, ишемической болезни сердца. Рекомендуемая порция – 1–2 штуки в день.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 эффективных домашних средств от высокого холестерина


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.12.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи