Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 типа сахарного диабета

Диабет – группа заболеваний, для которой характерно повышение уровня сахара в крови. Возникают они по разным причинам, требуют специфического лечения. При его отсутствии возможны тяжелые последствия, вплоть до летального исхода. Что необходимо знать о типах этой болезни.

Диабет 1 типа

Его развитие нередко начинается в возрасте 10–14 лет. Поджелудочная железа сокращает или полностью останавливает выработку инсулина. По каким причинам это происходит точно не известно. Есть предположение, что собственная иммунная система уничтожает клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин.

Диабет 1 типа сопровождают следующие симптомы:

  • Повышенная жажда.
  • Головная боль.
  • Частое мочеиспускание.
  • Тошнота.
  • Потливость.
  • Голод.
  • Усталость.
  • Затуманенное зрение.

Состояние требует пожизненной инсулинотерапии. Больной должен регулярно измерять уровень сахара в крови и корректировать дозу препарата.

Диабет 2 типа

Это самый часто встречающийся вид заболевания, при котором организм не может эффективно использовать инсулин. Причины его неизвестны. Провоцирующие факторы – избыточный вес, ограниченная подвижность, генетика. Симптомы похожи на диабет 1 типа.

Диагноз ставят на основании анализов крови. Врач рекомендует изменить образ жизни, применять специальную диету, заняться спортом. Пациенту назначают лекарственные препараты, которые помогают организму лучше использовать инсулин.

Переддиабет

Это начальная стадия, когда можно приостановить развитие заболевания. В такой ситуации клетки организма неправильно реагируют на инсулин, поджелудочная железа начинает усиливать его выработку. Происходит рост уровня глюкозы в крови.

Больному рекомендуют растительную диету, внедрение методов управления стрессом, повышение физической активности. Если вовремя не изменить ситуацию, состояние постепенно перейдет в диабет 2 типа. Человек будет ощущать схожие симптомы.

Гестационный диабет

Заболевание развивается во время беременности. Его провоцируют изменения, которые происходят в организме в этот период. Характерных признаков нет, состояние выявляют по росту уровня глюкозы в крови. После рождения ребенка показатели приходят в норму.

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 типа сахарного диабета
Аватар пользователя Людмила Токаренко Людмила Токаренко

Всегда знала только 2, поэтому интересно было почитать, спасибо за просвещение. Для контроля сахара в крови помимо всего прочего могу рекомендовать чай эвалар био при диабете. Лично на мне работает просто супер и нравится состав натуральный, Алтайский, травяной. Ничего лишнего. Почитайте сами про него здесь https://zen.yandex.ru/media/fitodoktor/travianye-chai-proverka-na-kachestvo-606dafcdb96ac156f6d0d089



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.03.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи