Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

В России расширят список категорий граждан с правом на досрочную пенсию

СОДЕРЖАНИЕ

Реформа, которую начали внедрять в 2019 году, повысила возраст выхода на заслуженный отдых. Некоторые россияне имеют право сделать это раньше установленного законодательством срока. Какие новые категории по решению депутатов Госдумы дополнят список в 2021 году.

Пенсионная реформа вступила в действие, согласно Федеральному закону №350-ФЗ от 03.10.18. Нововведение планирует постепенный рост возраста выхода россиян на пенсию. К 2028 году он повысится на пять лет.

Законодательство предусматривает отдельные категории граждан, которые могут оформить пенсию досрочно при наличии специального стажа. В этот список входят педагоги, артисты цирка, оперы и балета. Медицинским работникам учитывают выслугу лет в области здравоохранения. Во внимание берут стаж в тяжелых, вредных условиях труда.

Постановление Правительства РФ №781 от 29.10.02 оговаривает перечень профессий льготной категории. В него входят хирурги, акушеры, сотрудники моргов и отделений реанимации, рентгенологи, фельдшеры и судмедэксперты. Право на льготы имеют медработники, борющиеся с эпидемиями, специалисты по дезинфекции.

Депутаты Госдумы приняли решение включить в этот список медиков, работающих с больными, которым поставлен диагноз COVID-19. Им пересчитают стаж с учетом того, что один месяц труда в «красной зоне» приравнивается к трем.

Согласно п. 20 ч.1 статьи 30 закона №400-ФЗ, для назначения досрочной пенсии медработникам им необходимо иметь отработать не менее 30 лет в городе и 25 в сельской местности.

При этом есть важная особенность. Пенсию назначают только через определенное время после того, как выработан стаж. Если это произошло в 2021 г., то выйти на заслуженный отдых возможно не ранее чем через три года, в 2024 г.

Что вы думаете о статье
Обсудить
В России расширят список категорий граждан с правом на досрочную пенсию
Аватар пользователя Аноним 468 Аноним 468

Ага.Стаж выработал а на пенсию только через 3года-когда уже подохнеш.Только в Рашке вонючей такое.Поиздеваться-всегда пожалуста.Твари

Аватар пользователя Аноним 468 Аноним 468

Ага.Стаж выработал а на пенсию только через 3года-когда уже подохнеш.Только в Рашке вонючей такое.Поиздеваться-всегда пожалуста.Твари

Аватар пользователя Аноним 759 Аноним 759

Аноним 468, Аноним 468, ты долбаёб Россия то причём?!

Аватар пользователя Аноним 360 Аноним 360

Особенно артис оперы тяжё

Аватар пользователя Аноним 741 Аноним 741

Аноним 468, ...Родина не виновата,что в Правительстве уроды есть!!!

Аватар пользователя Аноним 126 Аноним 126

Аноним 468, Рули на Украину,там тебе и пенсия будет,и все блага предоставят.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.01.2021

Похожие статьи