Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 причин, по которым вы плохо спите

Работающий человек должен просыпаться утром в бодром, позитивном настроении. Хороший ночной отдых повышает производительность труда, дает заряд энергии. Если плохо спать, могут развиться серьезные заболевания. Чтобы исключить такие проблемы, важно понять причины, почему это происходит.

Вечерние тренировки

Перед сном полезно погулять с собакой. Это расслабляет, успокаивает сердце и нервы. Если вечером проводить интенсивные тренировки, будут расти температура тела и частота пульса. Активизация нервной системы приведет к проблемам засыпания.

Алкоголь перед сном

Спиртные напитки сначала вызывают расслабление. Человек может быстро отключиться, но это не обеспечит полноценный отдых. Большое количество алкоголя изменяет циклы сна. Его качество нарушают и постоянные пробуждения для похода в туалет.

Температура в помещении

Для хорошего сна необходим свежий воздух, Желательно поддерживать температуру в комнате 18 градусов. Можно включить кондиционер, вентилятор или открыть форточку. Если в помещении слишком холодно или душно, это мешает полноценному отдыху.

Стрессовые ситуации

Беспокойство, тревога нередко становятся причиной бессонницы. Чтобы ослабить влияние стресса, нужно научиться расслаблению, освоить методики дыхания, медитативные техники.

Кофе перед сном

Воздействие этого напитка зависит от особенностей организма. Период полураспада кофеина составляет до пяти часов. За это время почки выведут только часть дозы. Чашка кофе вечером может нарушить сон.

Храп партнера

Одни люди не обращают на него внимания, а для других ночь превращается в кошмар. Чтобы спокойно спать, можно отправить супруга в соседнюю комнату или приобрести противошумные вкладыши для ушей.

Много света

Иногда заснуть мешают настольная лампа, яркий циферблат будильника. Свет дает мозгу сигнал, что пора просыпаться. Чтобы решить эту проблемы, нужно повесить плотные шторы, за час до сна выключить компьютер, телефон.

Вечерний прием пищи

Те, кто привык плотно ужинать, заставляет пищеварительную систему активно работать в ночное время. Другая крайность – проснуться от голода. Лучше принимать пищу за 3 часа до сна. Она должна быть легкой, быстро усваиваемой, например, овощи с кусочком индейки.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 причин, по которым вы плохо спите
Аватар пользователя Arya Arya

Все верно, но, к сожалению, бывают проблемы куда серьезнее, когда даже тишина и хорошая температура не помогают. У меня вся жизнь с ног на голову перевернулась из-за бессонницы. По совету врача остановилась на эваларовском мелатонине, т.к. он по цене один самых выгодных, ну и действует максимально быстро, таблетка за полчаса до сна и реально спится крепче, причем даже яркие сны чаще стали сниться.

Аватар пользователя Аноним 391 Аноним 391

Конечно причин масса, особенно у современного человека. В основном конечно это нервные перегрузы. Вот мне сейчас 45, критический возраст. Много думаю, о планах, о карьере, о детях, как их на ноги поднять. От этого и сон нарушается. Хорошо уснуть экспресс формула сна помогает, состав натуральный, нервное возбуждение снимает, успокаивает. Запивать не нужно, очень удобно, рассосал две штуки и минут через 20 сплю как убитая.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.10.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи