Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 полезных свойств шафрана для здоровья

Специю с ярким цветом на протяжении тысячелетий использовали в качестве ароматизатора, красителя и лечебного средства. Безопасные способы его применения. Как употребление шафрана может благоприятно повлиять на здоровье.

Повышение антиоксидантной активности

Растение богато веществами, которые помогают бороться с повреждением клеток, предотвращают развитие опасных заболеваний. Антиоксиданты, содержащиеся в шафране, полезны для мозга и нервной системы. Они улучшают память, способность к обучению, предупреждают возникновение болезни Паркинсона.

Снятие симптомов ПМС

Многие женщины регулярно сталкиваются с тазовыми болями, перепадами настроения, беспокойством и депрессией. Предменструальный синдром (ПМС) негативно влияет на качество жизни, мешает повседневной деятельности. Шафран облегчает некоторые эмоциональные симптомы этого периода.

Помощь в потере веса

Добавление специи к блюдам подавляет аппетит. Человек чувствует себя менее голодным, реже перекусывает. Для достижения быстрых результатов требуется сочетание шафрана со здоровой, сбалансированной диетой.

Лечение судорог

Специя может снимать некоторые виды приступов. Ее применение желательно согласовать с лечащим врачом.

Средство от эректильной дисфункции

Растение доказало свою эффективность при решении проблемы, которая затрагивает миллионы людей. Допустимое количество шафрана в такой ситуации – 30 мг в день. Большая дозировка оказывает токсическое действие.

Лечение болезни Альцгеймера

Средство облегчает симптомы, замедляет прогрессирование состояния легкой и средней степени тяжести. Экстракт шафрана улучшает когнитивные функции, имеет низкий риск побочных эффектов.

Лечение депрессии

Специю применяют как дополнение к курсу терапии, назначенному врачом. Она снимает симптомы, облегчает состояние.

Как использовать шафран

Лепестки цветка шафрана похожи на тонкие красные нити. Чтобы приготовить чай, замочите несколько штук в горячей воде. Эту жидкость можно класть в блюда для придания вкуса. Фармацевты предлагают растение в виде добавок в капсулах. Любое использование шафрана необходимо согласовать с врачом.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 полезных свойств шафрана для здоровья
Аватар пользователя Эля Затулина Эля Затулина

Любая специя сама по себе плохо усваивается....это и касается куркумы в том числе. Поэтому мой совет принимать полезные добавки. Для иммунитета, для зрения, для здоровья костей в частности нравится эваларовский витамин С+ бета-каротин + Д3 в шипучих таблетках. Самое лучшее качество и всё самое нужное в одном месте.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.08.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи