Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 способов унять головную боль без таблеток

Проблему, с которой сталкиваются все люди, большинство решает с помощью таблеток. Сильная головная боль доставляет дискомфорт, мешает работать, нарушает повседневную жизнь. Чтобы от нее избавиться, не обязательно использовать лекарства. Есть доступные способы облегчения симптомов.

Пейте воду

Частая причина головных болей и мигрени – недостаток жидкости. Сильное обезвоживание ухудшает концентрацию внимания, вызывает раздражительность, что усугубляет симптомы. Если в этой ситуации выпить воду, головная боль может быстро пройти.

Ограничьте употребление алкоголя

Спиртные напитки вызывают расширение сосудов. Это провоцирует болевой синдром. Алкоголь действует как мочегонное средство, выводит из организма жидкость, что приводит к обезвоживанию и усилению симптомов.

Высыпайтесь

Частые головные боли наблюдают у людей, страдающих бессонницей. Если постоянно не высыпаться, это усугубит положение. Продолжительность ночного отдыха должна составлять 7–9 часов.

Избегайте продуктов богатых гистамином

Это вещество присутствует в организме, участвует в работе нервной, пищеварительной и иммунной систем. У некоторых людей нарушена функция ферментов, отвечающих за расщепление и выведение гистамина. Это вызывает нестерпимые головные боли. Чтобы справиться с ситуацией, избегайте продуктов, содержащих вещество. Это вино и пиво, вяленое мясо, копченая рыба, выдержанные сыры.

Сделайте холодный компресс

Кусок льда, завернутый в хлопчатобумажную ткань, приложите на область шеи, головы, к затылку или вискам. Это замедлит нервную проводимость, уменьшит болевой синдром.

Применяйте эфирные масла

При головной боли полезно натереть виски масляным экстрактом лаванды, перечной мяты. Можно нанести их на верхнюю губу и вдыхать или применить аромалампу.

Используйте напитки с кофеином

Чтобы избавиться от головной боли, можно выпить чай или кофе. Кофеин сужает сосуды, улучшает настроение, снимает неприятные симптомы.

Избегайте сильных запахов

У многих людей причиной головной боли могут быть резкие духи, химические вещества, чистящие средства. Исключение сильных запахов может предотвратить развитие мигрени.

Выпейте имбирный чай

Корень растения содержит полезные соединения противовоспалительные компоненты, антиоксиданты. Чай не только помогает справиться с головной болью. Он устраняет сопутствующие ей симптомы – тошноту и рвоту.

Повысьте в физическую активность

Ежедневные прогулки пешком, зарядка, упражнения в спортзале, езда на велосипеде усиливают кровообращение. При регулярных занятиях можно избавиться от головной боли навсегда.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 способов унять головную боль без таблеток


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.08.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи