Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 совета для профилактики сердечного приступа

Вредные привычки, неправильное питание, отсутствие физических нагрузок оказывают негативное влияние на здоровье. С возрастом проблемы усугубляются и могут привести к сердечному приступу. Врачи дают советы, как изменить образ жизни, что необходимо предпринять для профилактики опасного состояния.

Бросьте курить

Шведские ученые в течение десятилетия наблюдали за мужчинами в возрасте 45–79 лет. Согласно исследованиям, у тех, кто перестал курить, риск сердечного приступа снижается на 36%. У людей, которые выкуривают по пачке сигарет в день, его вероятность увеличивается в два раза.

Регулярно занимайтесь спортом

Ежедневное выполнение физических упражнений служит профилактикой сердечного приступа, снижает риск его возникновения на 3%. Желательно заниматься аэробикой, которая улучшает кровообращение, уменьшает частоту сокращений сердца и артериальное давление. Продолжительность тренировок должна составлять 150–300 минут в неделю. Врачи рекомендуют плавать, заниматься бегом, ходьбой.

Используйте диету полезную для сердца

Чтобы не допустить приступа, необходима правильная работа сосудов. Если у человека избыток холестерина, будут образовываться бляшки, которые сужают просвет артерий и нарушают кровоток. Чтобы избежать такой проблемы, необходимо исключить продукты, содержащие трансжиры. Важно уменьшить потребление соли, которая задерживает в организме жидкость, способствует росту давления.В рационе должны присутствовать фрукты и овощи, богатые клетчаткой. Пищевые волокна всасывают излишки холестерина в кишечнике, и он не попадает в кровь.

Больше спите

К возникновению сердечного приступа более склонны люди, которые не могут полноценно отдохнуть за ночь. Если сон продолжается менее 7 часов, это повышает риск развития инсульта, инфаркта. С такой проблемой сталкивается третья часть населения всего мира.
Что вы думаете о статье
Обсудить
4 совета для профилактики сердечного приступа


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.10.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи