Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

12 секретов долгой жизни

Многие люди хотят помогать своим детям, общаться с внуками. Они думают, что можно сделать, чтобы сохранить здоровье, прожить долго и счастливо. Есть простые секреты, как эти желания воплотить в жизнь. Важно начать их применение с молодых лет.

Заведите друзей

Близкие люди, которые разделяют ваши интересы, помогут прожить долго и ярко. Важно, чтобы они не имели вредных привычек, были активными и позитивными.

Бросьте курить

Лучше отказаться от сигарет в молодые годы. Если это сделать в 30 лет, можно увеличить продолжительность жизни на десятилетие.

Используйте средиземноморскую диету

Питание, основанное на употребление овощей, фруктов, рыбы и оливкового масла благоприятно сказывается на работе всего организма. Оно снижает риски атеросклероза, гипертонии, ожирения, диабета и заболеваний в сердца.

Вступите в брак

Не секрет, что супружеские пары живут намного дольше. Ученые связывают это с эмоциональной, экономической и социальной поддержкой друг друга. У тех, кто никогда не вступал в брак, выше уровень смертности.

Похудейте

Избыточный вес приводит к возникновению серьезных заболеваний. Они отнимают годы долгой и счастливой жизни. Чтобы похудеть, нормализуйте питание, повысьте физическую активность.

Больше двигайтесь

Люди, которые постоянно занимаются спортом, живут дольше. Регулярные нагрузки снижают вероятность заболеваний сердца, до старости сохраняют остроту ума, предупреждают депрессию.

Ограничьте алкоголь

Злоупотребление спиртными напитками вызывает серьезные проблемы со здоровьем. У пьющих людей чаще возникают гипертония, инфаркт, инсульт, сахарный диабет. Алкоголь влияет на психическое состояние, нарушает функции головного мозга.

Научитесь прощать

Отказ от обид – один из секретов долгой жизни. Сильный гнев ухудшает работу сердца, легких и других органов. Прощение снижает беспокойство, нормализует давление, облегчает дыхание.

Используйте защитные средства

Несчастные случаи, которые происходят с людьми, нередко нарушают здоровье, приводят к инвалидности и даже смерти. При езде на автомобиле не забывайте про ремни безопасности. Если передвигаетесь на велосипеде, надевайте на голову защитный шлем. Это поможет сохранить здоровье и жизнь в случае аварийной ситуации.

Высыпайтесь

Послеобеденный отдых используют жители многих стран мира. Ученые доказали, что дневной сон подавляет производство гормона стресса, помогает нормальной работе сердца. Не менее важен полноценный ночной отдых. Он должен составлять более пяти часов. Качественный сон снижает риск диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний.

Научитесь управлять стрессом

Нельзя исключить из жизни все неприятные ситуации. Можно ослабить их негативное действие. Чтобы управлять стрессом, освойте глубокое дыхание, йогу, медитативные техники.

Сохраняйте чувство цели

Если перед человеком стоят задачи, которые он должен решить, – это продлевает жизнь. Следует знать, что вы делаете и почему. Необходимо иметь хобби, занятия, которые для вас важны. Это снижает риск развития инсульта, инфаркта, болезни Альцгеймера.

Что вы думаете о статье
Обсудить
12 секретов долгой жизни
Аватар пользователя Ольга Соболева Ольга Соболева

Тоже стараюсь поддерживать себя по максимому, даже за здоровьем суставов слежу чтобы подвижность всегда была хорошей и не было никакой хромоты. Принимаю ревмафлекс, самый лучший вариант, как раз с хорошей дозировкой мартинии душистой.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.10.2020

Похожие статьи