Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Приготовленное этим способом мясо опасно для здоровья

СОДЕРЖАНИЕ

Не все кулинарные технологии одинаково полезны человеку. Корейские и австралийские ученые изучили влияние способов приготовления мяса на здоровье. Почему обжаривание представляет угрозу для сердца и сосудов, провоцирует осложнения у больных диабетом.

Популярный способ приготовления мяса на гриле основан на действии высоких температур. Так же, как во время обжаривания на сковороде или в духовке, при этом образуются опасные вещества – конечные продукты гликирования (КПГ). Когда они накапливаются, нарушаются функции клеток, возникают тяжелые последствия диабета, увеличивается риск инсульта, болезней сердца, сосудов.

Исследователи сравнили, как действуют на людей две диеты. В одной употребляли жареное мясо, обработанные крупы. Основу другой составили молочные и цельнозерновые продукты, бобовые и орехи. При этом мясо отваривали или тушили. В первом случае уровень накопления КПГ оказался значительно выше. Такое нарушение провоцирует воспаления, изменения сосудов и миокарда.

Чтобы снизить вероятность развития опасных болезней, необходимо сократить употребление красного мяса. Следует исключить технологию приготовления методом обжарки или на гриле. Лучше готовить на пару, медленном огне, отваривать и тушить.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Приготовленное этим способом мясо опасно для здоровья


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.09.2020

Похожие статьи