Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что делать при увольнении без веских причин

СОДЕРЖАНИЕ

Пандемия негативно сказалась на многих отраслях экономики. При снижении объемов производства, отсутствии заказов руководители начали сокращать сотрудников. Нередко они обращаются с ним с просьбой уволиться по собственному желанию. Как правильно вести себя работнику в такой ситуации.

Согласно законодательству, увольнение по собственному желанию возможно только по инициативе самого сотрудника. Руководитель не имеет права принуждать его к такому решению. В этой ситуации желательно прийти к соглашению сторон. В таком случае работодатель обязать выплатить выходное пособие, о сумме они должны договориться.

Если объемы упали по причинам, которые не зависят ни от руководителя, ни от сотрудника, как случилось во время пандемии, работнику должны оплачивать 2/3 зарплаты. Это считается простоем, который оговаривают ст.137, 157 Трудового кодекса РФ. Если человек не желает работать в таких условиях, его могут уволить по соглашению сторон. Добросовестный начальник должен суметь договориться с сотрудником.

Если руководитель не идет на встречу, настаивает на увольнении без веских причин, нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Можно доказать нарушение своих прав в судебном порядке.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что делать при увольнении без веских причин


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.06.2020

Похожие статьи