Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 лучших способов избавиться от боли в суставах

Когда человек не может активно передвигаться, испытывает дискомфорт даже от небольших усилий, он готов использовать любые методы лечения. Многие лекарственные препараты, устраняющие боли в суставах, имеют противопоказания. Чтобы избавиться от неприятных симптомов, можно попробовать несколько способов.

Побалуйте себя массажем

Процедура уменьшает боль, увеличивает подвижность сустава, диапазон движений. Важно проводить ее с умеренным давлением на ткани.

Похудейте

Лишние килограммы создают дополнительную нагрузку на суставы. Потеря веса облегчает боль при артрите.

Измените питание

Используйте средиземноморскую диету, которая обладает противовоспалительными свойствами. Упор на овощи, фрукты, рыбу и цельнозерновые продукты уменьшает боль. Сократите потребление сахара и сладостей. Они усиливают воспаление и неприятные симптомы.

Не сидите подолгу

Малоподвижный образ жизни ухудшает проблемы суставов. Необходимо вставать не реже одного раза в час, чтобы немного размяться за рабочим столом.

Займитесь плаванием

Регулярные занятия в воде снимают нагрузку с суставов. Они облегчают состояние при болях в спине, коленях.

Запишитесь на йогу

Мягкие движения, растяжки способствуют увеличению подвижности. Тренировки связаны с уменьшением боли, повышением жизненного тонуса.

Экспериментируйте с теплом и холодом

Ледяной компресс полезен при острой травме. Он сужает сосуды, снимает воспаление. При хронической боли помогают тепловая терапия, которая активизирует кровоток, облегчает состояние.

Не забывайте про лекарства

Используйте препараты, назначенные врачом, с точным соблюдением дозировки и графика приема. Для некоторых средств необходимо время, чтобы они накопились в организме и начали действие.

Изучите ограничения своего тела

Берегите свои суставы. Если трудно поднимать тяжести, не делайте этого. Попросите помощи, используйте вспомогательные средства, например, тележки для перемещения грузов.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 лучших способов избавиться от боли в суставах
Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

Еще хороший совет могу дать- ревмафлекс пить. В отличие от многих подобных препаратов он безопасен для желудка, так как на натуральной основе...и для снятия боли, воспаления просто Must have. Некоторые врачи советуют даже с нестероидными противовоспалительными пить, поскольку снижает их дозировку.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.03.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи