Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

3 причины, по которым пенсионеры обязаны вернуть полученные выплаты

СОДЕРЖАНИЕ

Пожилые люди иногда сталкиваются с неприятной ситуацией. Вместо положенной пенсии они получают меньшую сумму. Есть случаи, когда Пенсионный фонд РФ (ПФР) делает возврат средств на законных основаниях. Во всех ситуациях пенсионерам необходимо обратиться к его сотрудникам за разъяснениями.

Возможны случаи, когда у пожилого человека возникает право на получение пенсии за выслугу лет. При проверке сотрудники ПФР выясняют, что стаж завышен. В таких обстоятельствах излишние выплаты придется вернуть.

Бывают ситуации, когда гражданин при оформлении пенсии представляет документы, в которых есть ошибки или информация в них подделана. Если это вскроется, все, что было начислено неправильно, он обязан вернуть государству.

Проблемы возникают у граждан, получающих пенсию по потере кормильца. Ее назначают до совершеннолетия. Когда человек поступает в ВУЗ, он должен принести справку и выплаты продлят до 23 лет. Если студента отчислят, он обязан сообщить об этом в ПФР. Право на получение пенсии утрачивается. Все, что выплачено незаконно, требуется вернуть.

Что вы думаете о статье
Обсудить
3 причины, по которым пенсионеры обязаны вернуть полученные выплаты


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.06.2020

Похожие статьи