Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему глобальный карантин по коронавирусу может стать опаснее самой эпидемии

После объявления пандемии в связи с новым заболеванием во всех странах началось массовое внедрение экстренных мер. Они включают и всеобщий карантин. Люди с недовольством отнеслись к такому призыву, но все понимают серьезность происходящего. До недавнего времени все были уверены в правильности проводимых мероприятий, но эпидемиологи представили новые факты.

Зачем нужен карантин

Карантин – это комплекс мер. Они направленны на изоляцию инфицированных людей и тех, кто имеет симптомы болезни. Впервые его провели в XIV веке в Италии, чтобы защититься от бушевавшей тогда чумы. В XXI веке необходимость его повсеместного введения снова связана с Италией. Все мировое сообщество, наблюдая за ситуацией в этой стране, приняло решение изолироваться.

Многие люди уверены, что глобальный карантин поможет защититься от эпидемии. Они готовы даже терпеть некоторые неудобства. Если до 2020 г. карантин ассоциировался с внеочередными школьными каникулами, то сейчас на принудительные каникулы отправляют и взрослых.Цель изоляции понятна – не допустить, чтобы коронавирусная инфекция распространялась. Но действительно ли это правильно?

Чем опасна глобальная изоляция

Карантин

Этот вопрос изучали эпидемиологи многих стран. Некоторые из них не согласны с глобальной изоляцией. Они обосновывают свое мнение разумными доводами. Так, профессор медицины из Стэнфорда Дж. Иоаннидис, отметил, что карантин мешает естественному процессу. Без него пик инфекции начался бы скорее и быстрей бы пошел на спад.

Если оградить детей от коронавируса, их иммунитет не сможет его запомнить. Это впоследствии плохо отразится на здоровье. Для людей разрушение социальных связей из-за изоляции опаснее, чем заражение. Паника и спад экономики могут привести к более страшным последствиям.

Соблюдать или нет

Решение о проведении карантина было принято на основании серьезных причин. Их игнорировать тоже нельзя. Сейчас надо стремиться к объединению, а не сеять панику. Если карантин уже введен, нет смысла противиться этому и оспаривать такое решение. При сохранении ясного ума изоляция не опасна.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему глобальный карантин по коронавирусу может стать опаснее самой эпидемии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи