Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как выгулять чужую собаку, когда хозяин на карантине

Заболевшие или пожилые владельцы животных во время пандемии не могут выходить из дома. Заботу об их собаках берут на себя волонтеры. Не все животные охотно общаются с чужими людьми, некоторые проявляют беспокойство, агрессию. Кинологи дают добровольным помощникам советы по выгулу.

Познакомьтесь с животным

Женщина выгуливает трех собак

Собака должна привыкнуть к новому человеку. Лучше, если знакомство произойдет дома, когда хозяин рядом. В условиях режима самоизоляции можно не входить в квартиру, а познакомиться с собакой на лестничной площадке. Дверь в жилище должна быть открыта, чтобы животное чувствовало себя в безопасности. Разговаривайте тихо, спокойно, дружелюбно. Протяните руку, чтобы пес ее обнюхал. Назовите имя животного, предложите любимое лакомство.

Проведите подготовку к выгулу

Собаки привыкают к маршруту, графику, продолжительности прогулки, об этих особенностях нужно расспросить хозяина. Узнайте об особых ритуалах, которые проходят в это время, произносимых фразах, командах. В первые дни ошейник должен надевать хозяин.

Поддерживайте контакт с собакой во время прогулки

Собака подает лапу

Хвалите животное, если оно выполняет ваши команды. Возьмите с собой на прогулку игрушки, лакомства. Пока собака к вам не привыкла, боится, нервничает, ее нельзя гладить, предлагать корм. Подождите, чтобы она успокоилась, перестала дергать за поводок, говорите тихо. После этого можно начать движение. Вы своим видом должны показать, что все в порядке, повода для беспокойства нет.

Будьте ответственными

Парень держит собачку

Собакам прогулка необходима не только для похода в туалет. Животные должны много двигаться, с ними нужно играть. При этом важно соблюдать меры безопасности для окружающих. Нельзя выгуливать собаку без поводка. Он должен быть крепким, надежно закрепленным к ошейнику, чтобы не отцепился при рывке.

Для крупных, агрессивных пород необходим намордник. С такими животными желательно гулять профессиональным кинологам. Проверьте на ошейнике наличие контактов хозяина. Во время прогулки всегда оценивайте обстановку, чтобы собака не испугалась или не навредила окружающим.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как выгулять чужую собаку, когда хозяин на карантине


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.05.2020

Похожие статьи