Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 продуктов, которые сжигают жир на животе

Похудеть в области талии очень сложно: здесь не только откладываются конфеты и булочки, но и часто проявляют избыточную активность гормоны. Лишнее на животе образуется под влиянием стресса, нехватки сна, сидячей работы. Помочь проблеме можно не только изменением образа жизни, но и введением в рацион полезной пищи.

Арахисовое масло

Арахисовое масло

Не все жиросжигающие продукты обладают почти нулевой калорийностью, потому что более важен их химический состав. Масло из арахиса не самое легкое, но содержит необходимую для стройной фигуры аминокислоту – L-аргинин. Она улучшает кровоток, снимая спазм сосудов, ускоряет обмен веществ. Если употреблять масло ежедневно за завтраком, маленькой порцией, оно пойдет на пользу фигуре.

Нут

Нут, помидоры и зелень

Сегодня это уже не экзотика, а привычный продукт, который многим нравится больше других бобовых за ореховый вкус. Нут содержит растительный белок и клетчатку, отличается невысокой калорийностью, имеет в составе антиоксиданты и вещества, которые избавляют от вздутия живота. Во время диеты его советуют использовать не только в супах или салатах. Мука из нута – отличная замена пшеничной для любой выпечки.

Тыква

Тыква

При своей немалой сладости она относится к числу диетических продуктов и полезна для желающих сделать живот плоским. Тыква ускоряет процессы обмена, заставляет печень работать стабильно, влияет на колебания инсулина в крови. Ее используют как компонент первых и вторых блюд, так и часть полезных десертов. Чтобы тыква для похудения работала правильно, комбинируйте ее с белком и специями, не сочетайте с крупами.

Горох

Горох

Все бобовые – хорошие продукты, сжигающие лишний жир на животе, не вызывающие тяжести в отличие от мяса. Горох не исключение: в нем много растительного белка и клетчатки, он улучшает транспортировку кислорода в клетки, восстанавливает баланс натрия в крови. Чтобы не допустить образования газов, употребляйте этот продукт с укропом или петрушкой.

Морская рыба

Стейки из лосося

Тунец, лосось и сардины – продукты, сжигающие жир на животе и насыщающие на 3-4 часа. Их рекомендовано чаще есть на обед или ужин. Красная рыба содержит много белка, который усваивается легче, чем из мяса, но убивает чувство голода не хуже. Есть в ней жирные кислоты Омега-3, ускоряющие процессы обмена, подавляющие тягу к углеводам. Если организм регулярно получает красную рыбу, он меньше хочет вредного сахара – конфет, тортов.

Положительно врачи оценивают и другие элементы химического состава тунца или лосося: в этих продуктах есть много витамина D. Он укрепляет кости, улучшает состояние кожи, замедляет воспаление, не дает развиваться хроническим болезням, хорошо влияет на процессы обмена.

Печеный картофель

Печеный картофель

К этому продукту диетологи относятся настороженно из-за высокого содержания крахмала, но он полезен для организма за счет калия. Это вещество восстанавливает баланс натрия, не дает задерживаться лишней жидкости, необходим для усвоения магния, без которого не будет здорового сердца и мышц. Чтобы печеный картофель не навредил фигуре, употребляйте его с овощами, творогом, зеленью, но не с мясом.

Ферментированные продукты

Ферментированные продукты

В эту группу входят квашеная капуста, кефир, простокваша. Большинство ферментированных продуктов представляют собой пищу, которая прошла процесс брожения. Благодаря этому в ней появилось много природных пробиотиков, полезных для кишечника.

Они не столько избавляют от жира, сколько улучшают пищеварение, устраняют газы, вздутие, помогают ускорить метаболизм, наладить усвоение важных для организма веществ. Необходимы пробиотики и для укрепления иммунитета. Употребляйте продукты этой группы ежедневно в качестве перекуса или ужина.

Овес

Овес

Его называют самым полезным завтраком для всех, кто хочет обладать стройной фигурой, потому что в химическом составе этого злака много ценных веществ. Здесь находятся пробиотики и пребиотики, улучшающие работу кишечника и иммунитет, клетчатка, которая надолго насыщает и стабилизирует колебания инсулина в организме. Употребляйте овсяную крупу или хлопья (только большие, которые нужно варить) каждое утро, если хотите обрести плоский живот.

Орехи и семечки

Орехи и семечки

Они очень питательные из-за высокого содержания растительного белка, клетчатки и жиров. Даже небольшая порция хорошо подавляет аппетит, поэтому калорийность орехов не скажется негативно на фигуре. Помимо того, что это отличные продукты, сжигающие жир на животе, они дают организму цинк и аскорбиновую кислоту (витамин С) – вещества, необходимые иммунитету, костям, мышцам, коже.

Особую эффективность показывают семечки тыквы и подсолнечника: недорогие, но отлично насыщающие за счет клетчатки, укрепляющие опорно-двигательный аппарат. Диетологи советуют сделать акцент на миндале, пекане, арахисе, фисташках. Эти орехи менее жирные, но очень сытные. Старайтесь не съедать за день больше 30 г на перекус, если хотите избавиться от лишних отложений на животе.

Ягоды

Ягоды

Они обладают большим количеством антиоксидантов, которые защищают от процессов старения, стимулируют обновление клеток. Другой важный элемент – растительная клетчатка, убивающая чувство голода, очищающая кишечник и улучшающая метаболизм. Самые полезные для плоского живота, по мнению диетологов, это кислые ягоды: они содержат мало природных сахаров. К ним относятся клюква, калина, крыжовник, смородина, черника. Добавляйте их в салаты, йогурты, творог.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 продуктов, которые сжигают жир на животе
Аватар пользователя Мария Теплова Мария Теплова

Если надо убрать подкожный жир в проблемных местах и привести кожу в порядок, лучше использовать Итальянскую натуральную варежку из конского волоса и сизаля Алоэ. Варежка делает пилинг-массаж, это двойная польза: кожу очищает и обновляет, удаляет неровности и делает антицеллюлитный массаж. Кожа всегда будет чистой, гладкой, очень хорошо уходит подкожный жир, исчезает апельсиновая корка, растяжки. Это ещё огромный стимул заниматься собой, так как улучшения заметны сразу, я тоже так начинала худеть, такой массаж убирает подкожный жир, даёт тонус и упругость коже.

Аватар пользователя Зинаида Катальникова Зинаида Катальникова

У женщин жир на животе скапливается как правило из-за дисбаланса гормонов, поэтому конечно за питанием нужно следить...но это не первооснова. Куда важнее пить фитоэстрогены, особенно если вам больше 40. Эваларовские себя очень хорошо зарекомендовали...содержат экстракт корня Сибирского ревеня. Я обычно в интернет-магазине фитомаркет покупаю.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2020

Похожие статьи