Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Способы безопасного выхода из самоизоляции назвал хирург Лео Бокерия

СОДЕРЖАНИЕ

Президент России В. Путин объявил о поэтапном снятии ограничительных мер, которые действовали в стране с 30 марта текущего года. Режим нерабочих (выходных) дней закончился, люди постепенно возвращаются к привычной жизни. Требования карантина сохраняются для групп риска по коронавирусу: граждан в возрасте 65+, лиц с системными или хроническими болезнями (сахарный диабет, сердечно-сосудистые проблемы, онкология и др.).

Советы медика

Хирург Лео Бокерия

Известный кардиохирург Лео Бокерия дал россиянам рекомендации, как с наименьшими потерями для здоровья восстановить нормальный график работы и отдыха после 2 месяцев карантина.

Режим изоляции привел к снижению активности у большинства жителей страны. После смягчения карантинных мер людям нужно заняться тем, «что они привыкли делать» до эпидемии. Восстановление физической активности должно стать приоритетом. Усиленные занятия спортом лучше отложить на время: организм после сидения дома не успеет быстро адаптироваться к нагрузкам и может дать сбой. Врач напомнил о пользе ходьбы для здоровья.

Восстановить форму помогут прогулки на свежем воздухе в подходящем темпе. Доктор отметил, что продолжительность жизни людей, которые ходят пешком 2–3 часа в неделю, на 7 лет больше, чем у любителей посидеть перед экраном телевизора или за компьютером. Начинать нужно с незначительной дистанции, например, в 50–100 метров. Затем ежедневно увеличивайте нагрузку, проходя расстояние на 10 или 20 м длиннее. Это правило важно соблюдать пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями.

Лео Бокерия акцентировал внимание на влиянии позитивных мыслей и настроения на здоровье человека после выхода из самоизоляции. Коронавирус никуда не исчезнет еще долгое время, люди должны учиться жить в новых реалиях. Обилие негатива в СМИ, интернете может спровоцировать тревожные расстройства или стать причиной депрессии. Соблюдение масочного режима, правил гигиены и профилактики помогут защититься от инфекции нового типа. Позитивный настрой, положительные эмоции укрепят иммунную систему, создадут комфортную атмосферу на работе и дома.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Способы безопасного выхода из самоизоляции назвал хирург Лео Бокерия


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи