Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое прижигание, как оно работает

СОДЕРЖАНИЕ

Древний метод лечения часто служит дополнением к иглоукалыванию. Это один из способов сбалансировать энергию тела, течение которой нарушается при заболеваниях. Как происходит процедура прижигания, какое действие она оказывает на организм.

Практики традиционной китайской медицины считают, что в теле есть 12 меридианов, по которым течет энергия ци. Прижигание – терапевтический метод воздействия теплом на акупунктурные точки одновременно с иглоукалыванием. Его источником становится горение молотой полыни.

Листья растения сушат, измельчают в небольшие конусы, делают сигары, которые потом поджигают. Тепло от точек расходится по всем меридианам тела и оказывает целебное действие.

Существуют два способа применения:

  1. Прямое прижигание. Врач помешает конус максимально близко к коже в акупунктурной точке. Важно, чтобы человек не получил ожога, не почувствовал боли.
  2. Непрямое лечение. Сигара находится на расстоянии 25 мм от тела. Можно ее поместить на иглу, воздействовать на кожу через соль, имбирь, бамбук. Пациент ощущает жар от дыма и горящей полыни.

Прижигание не вызывает боли, человек чувствует расслабление и покой. Его практикуют при бесплодии, опущении органов малого таза. Метод лечения помогает при простудных заболеваниях, желудочно-кишечных проблемах, нарушении пищеварения, менструальных спазмах, боли в суставах.

Старинный способ используют при тазовом предлежании ребенка, когда он не находится головой вперед. Прижигание помогает ему повернуться самостоятельно без медицинского вмешательства. Процедуру следует проводить в конце второго или в начале третьего триместра.

Необходимо учесть, что прижигание нельзя выполнять при аллергии на полынь, чувствительности к дыму, астме. Процедуру должен делать квалифицированный специалист, особенно во время беременности.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое прижигание, как оно работает


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи