Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему ослабить иммунитет можно, а укрепить нельзя

Иммунитет – это защитные свойства организма, которые препятствуют проникновению чужеродных бактерий и вирусов извне, а также помогают очищению от собственных устаревших или поврежденных клеток. Он бывает врожденный (неспецифический), который человек получает по наследству, и приобретенный. Во время эпидемии коронавируса многие люди ищут методы и средства, чтобы укрепить иммунную защиту.

Мнение врача об укреплении иммунитета

Фрукты и таблетки

Известный врач-педиатр Евгений Комаровский прокомментировал вопрос, почему ослабить иммунитет можно легко, а вот укрепить нельзя. По словам доктора, этот тезис некорректный. Здоровье иммунной системы невозможно поправить, сидя на диване и поедая «волшебные лекарства».

Иммуномодуляторы, иммуностимуляторы и другие чудодейственные средства активно рекламируются как в средствах массовой информации, так и среди медиков. Разработчики препаратов уверяют, что прием нужных лекарств повысит защитные силы организма. Но это миф.

Доктор Комаровский подчеркивает, что для усиления иммунитета нужен не прием препаратов, а общеукрепляющие действия:

  • Регулярные занятия спортом и постоянные физические нагрузки.
  • Отсутствие лишнего веса.
  • Правильное здоровое питание с минимумом сахара и других вредных углеводов.
  • Отсутствие стерильности, так как иммунная система должна контактировать с бактериями и вирусами и «тренироваться».
  • Избегание стрессовых ситуаций, положительные эмоции и хорошие взаимоотношения с близкими людьми.
  • Регулярная половая жизнь.
  • Свежий воздух, прогулки в любую погоду.

От комплекса вышеперечисленных факторов зависит здоровье и иммунитет. Многим людям сложно или не хочется заниматься спортом, правильно питаться, перестать нервничать. Современному человеку проще верить в необыкновенные «пилюли», чем приложить усилия для укрепления иммунной системы. Дельцы от медицины и обыкновенные мошенники зарабатывают на вере и лени простых людей. Комаровский советует отказаться от «фуфломицинов» и заняться собственным здоровьем, чтобы усилить иммунитет.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему ослабить иммунитет можно, а укрепить нельзя
Аватар пользователя Соня Лбова Соня Лбова

С чего это вдруг укрепить иммунитет нельзя? Просто многие ленятся, вот и всё. На самом деле всё возможно, было бы желание. Я вот например принимаю курсами ледис формулу больше чем поливитамины. Там витамин D3, С и цинк. Они отлично укрепляют иммунитет. Тем более, сейчас даже популярны при терапии короны. Ну и конечно же есть ещё экстракты полезных растений в составе, что полезно для женской репродуктивной функции. Так что не нужно такие громкие заявления делать.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи