Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что после 40 лет нужно знать о здоровье глаз

СОДЕРЖАНИЕ

С возрастом во всем организме происходят изменения. Они касаются и глаз, поэтому после 40 лет нередко возникают характерные проблемы зрения. Что о них необходимо знать, как предупредить развитие серьезных заболеваний.

С возрастом все чаще встречаются следующие нарушения:

  • Пресбиопия. Хрусталик глаза со временем становится более жестким. Это затрудняет фокусировку на близлежащих объектах, отсюда сложности с чтением этикеток, мелкого шрифта. Чтобы решить проблему зрения, люди покупают очки. Это сигнал, что пора пройти обследование у офтальмолога.
  • Катаракта. Распространенное заболевание, возникающее с возрастом. Для него характерно помутнение хрусталика глаза, которое ухудшает зрение. С катарактой сталкивается половина людей от 65 до 74 лет. Лечение обычно включает хирургическую процедуру по замене помутневшего хрусталика.
  • Синдром сухого глаза. Это заболевание возникает из-за снижения выработки слез. При меньшем количестве естественной смазки становятся раздраженными, липкими, можно почувствовать жжение или царапание. В зависимости от степени тяжести симптомы лечат с помощью капель, имитирующих слезы, или препарата для увеличения их выработки.
  • Задняя отслойка стекловидного тела. Это состояние включает нарушения зрения – видение световых полос, плавающих предметов или похожей на паутину дымки. Причина в том, что желеобразное вещество, называемое стекловидным телом, начинает разжижаться и сжиматься, в результате оно натягивает сетчатку, может привести к ее разрыву.
  • Глаукома. Заболевание, которое становится более распространенным после 40 лет, развивается бессимптомно. Оно повреждает зрительный нерв, передающий информацию от глаз к мозгу. При отсутствии лечения глаукома может привести к потере периферического или центрального зрения. Болезнь лечат каплями, снижающими давление в глазу, лазерной процедурой или хирургическим вмешательством.
  • Возрастная макулярная дегенерация. Это состояние вызывает изменение сетчатки, тонкого слоя ткани в задней части глаза. Ее светочувствительные клетки улавливают изображения и передают их в мозг через зрительный нерв. Нарушение приводит к затуманиванию, искажению зрения, появлению слепого пятна. Лечение, которое включает медикаментозную или лазерную терапию, помогает предотвратить или отсрочить необратимые изменения.
  • Диабетическая ретинопатия. Это состояние также приводит к повреждению сетчатки. Чтобы предупредить заболевание, люди диабетом должны контролировать и поддерживать уровень сахара в крови и артериального давления. Офтальмолог назначает глазные инъекции или лазерную терапию.

При появлении любых симптомов заболеваний необходимо посетить врача и пройти обследование. Это поможет защитить зрение, предупредить потенциальные проблемы.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что после 40 лет нужно знать о здоровье глаз


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.08.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи