Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Сколько денег оставят должникам на жизнь

Парламентарии, представляющие партию «Единая Россия», подготовили к рассмотрению законодательные инициативы, которые обяжут кредиторов оставлять неприкосновенный запас денег на счетах должников. Остаток не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) в регионе. В настоящее время эта сумма в России равна 12130 рублям.

Основные положения законопроекта

Деньги и калькулятор

Представленная депутатами инициатива предполагает изменения отдельных статей действующих нормативных актов:

  • Закона «Об исполнительном производстве»;
  • Трудового кодекса;
  • Закона «О страховых пенсиях».

Суть инициативы пояснил руководитель фракции «Единая Россия» в парламенте С. Неверов. Люди, оказавшиеся в должниках, должны иметь минимальный запас денег, который позволит продержаться на плаву некоторое время. На неприкосновенный остаток в сумме 12130 рублей неплательщики смогут купить товары первой необходимости и продукты, оплатить услуги ЖКХ.

Для принятия решения о взыскании задолженности судебные приставы в обязательном порядке должны связаться с банковскими учреждениями, ГИБДД, фискальными органами (налоговой службой) и проверить по базам наличие имущества или появление дополнительных доходов, с которых можно удержать деньги. Если по результатам мониторинга приставы обнаружат, что ежемесячные доходы должника меньше или равны МРОТ, исполнительное производство открываться не будет.

Зачем и кому нужен закон о гарантированном минимуме на счету

Деньги в руках

По статистике, распространенной причиной возникновения задолженности россиян являются высокие проценты, которые начисляют микрофинансовые организации. 50–70% клиентов МФО не обладают финансовыми знаниями, наивно полагая, что смогут быстро и без проблем вернуть займ в короткие сроки. Среди заемщиков значительная часть – пенсионеры.

Игорь Дивинский, заместитель главы Комитета по финансовому рынку в Думе, отмечает, что действующее законодательство предоставляет право исполнительным инстанциям взыскивать долги с пенсионных выплат. После изъятия 50% небольшого дохода, людям остаются копейки, которых не хватает на жизнь.

Соавтор законопроекта, председатель Комитета по регламенту и контролю Госдумы О. Савастьянова отметила, что инициативы обсуждались с правительством до введения карантинных мероприятий по коронавирусу. Депутат заявила, что нормативный документ разработан в ответ на обращения наиболее уязвимых в финансовом плане категорий граждан.

Инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи оказались в ситуации, когда после вычета долгов не остается денег на еду, оплату квартиры и коммунальных услуг. По мнению парламентария, в такой ситуации виновными лицами следует признавать не только неплательщиков, но и кредитные организации, которые выдают гражданам деньги без справок о реальных доходах.

Предлагаемые поправки в действующее законодательство учитывают финансовые интересы кредиторов в лице МФО, банковских учреждений и защищают права и свободы физических лиц-должников.

Законопроект после утверждения депутатами Госдумы и подписи Президента России вступит в силу через 1,5 года. Этот срок необходим финансовым организациям и банкам для адаптационного перехода.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Сколько денег оставят должникам на жизнь
Аватар пользователя Аноним 677 Аноним 677

Это жадное и без царя в голове никогда не примут такой заклон. Пенсионеры должники в России пытаются выжить на 5 тысяч рублей, это все, что оставляют приставы. Правительству по х , что банки начисляют бешенные проценты и суммы задолженности начисляются астрономические. Банки грабят простых граждан, а правительству выгодно чтобы больше пенсионеров сдохло. Так что автор зачем пишите о том, чему никогда не бывать по крайней мере при этой власти.

Аватар пользователя Аноним 612 Аноним 612

Утвердят ли этот закон - это ещё большой вопрос . Уж больно любят законодатели тянуть кота за хвост. И почему через 1,5 года ? Что уж не через 10 или 100 лет ?

Аватар пользователя Аноним 846 Аноним 846

Значить если погашать то в три раза больше, а можно после 70 лет не 50% с пенсии а хотя бы 10% на период карантина.

Аватар пользователя Аноним 383 Аноним 383

Аноним 677, В десятку

Аватар пользователя Аноним 112 Аноним 112

Эта сумма очень маленькая,потому что на 12500 невозможно прожить месяц,если уплатить 5000 за ЖКХ

Аватар пользователя Аноним 246 Аноним 246

Чем дольше дума будет думать тем меньше останется пенсионеров и больше получат премииприставы за выполнение планов по сдиранию долгов всем выгодно кроме пенсионеров да за пенсионеров никто и никогда не был тем более наше сегодняшнее правительство помощь Сирии в миллиардах решается одной подписью,а для пенсионеров годами о чем можно говорить и доверять такому правительству сами всех загнали в ж,,,,, а выбирайтесь и терпите сами пенсионеры всегда так будет пока у власти эти зажиревшие царьки сидят.

Аватар пользователя Аноним 278 Аноним 278

Аноним 677, страшно жить в россии .нет никаких гарантий ,что еще придумают для простого народа наши горе-депутаты.у нас в россии извращенный капитализм, немного взято от феодализма,немного от рабовладения,и,конечно же от капитализма.только надо заметить,что при капитализме любой олигарх начинал с нуля и постепенно расширял свое производство.а наши олигархи обокрали всю страну и свой народ,да и сейчас все с молотка продают.у власти настоящие воры во главе с самим президентом.последние соки выдавливают с народа .коллекторы и приставы настоящие бандиты,а их беспредел покрывает нац. гвардия.

Аватар пользователя Аноним 751 Аноним 751

вспомните мультфильм Чиполино. Кто не смотрел ,посмотрите.Этому мультику сколько лет,и что происходит сейчас.Платим за воздух. МУЛЬТИК.

Аватар пользователя Аноним 737 Аноним 737

у меня дерут 50 прцентов остаеться 6 100 короче насчитали аж 70 тысячь это с 2012 года слов нет.

Аватар пользователя Аноним 983 Аноним 983

закрыть надо ростовщиков с такими процентами

Аватар пользователя Аноним 048 Аноним 048

Буду, что за чертовщина, если есть наказание, есть и амнистирующие санкции к нему, жадность не образованных чиновников, да и еще к тому же все бывшие комсомольцы и коммунисты своего за населенный пункт голов старых и молодых казнили.

Аватар пользователя Аноним 048 Аноним 048

единоросы только "трезвонят"о своих инициативах в пользу простых граждан и ничего не делают конкретно...

Аватар пользователя Аноним 367 Аноним 367

Аноним 751, Автор сказки "Чиполлино" Джани Родари и не собирался ничего писать для детей. Это была сатира, высмеивающая существующий политический строй в Италии на тот момент. Когда "Чиполлино" объявили детским произведением и создали смешной мультик, сам автор был в шоке.

Аватар пользователя Аноним 246 Аноним 246

Амнистию всем!!!

Аватар пользователя Аноним 453 Аноним 453

Начислили пособие по безработице 1500 половину сняли приставы!Стыдоба



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
18 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.05.2020

Похожие статьи