Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 страны, которые первыми откроют туристический сезон после пандемии

Распространение коронавируса в большинстве стран мира привело к закрытию границ для иностранцев. Одной из наиболее пострадавших отраслей экономики стал туристический бизнес. Власти некоторых государств, где отмечается снижение числа инфицированных, идут на послабление карантинных мер и планируют постепенное открытие отелей и курортов в ближайшие месяцы.

Когда возобновится прием туристов

Дом у моря

По утверждению российского политолога Д. Абзалова, большинство маршрутов откроется не ранее, чем к середине или концу лета. Однако страны Европы, экономика которых напрямую зависит от туризма, в случае благоприятной ситуации по COVID-19 нацелены на скорейшее восстановление отрасли. Эпидемиологическая обстановка должна стабилизироваться не только у принимающей стороны, но и в странах, где проживают потенциальные отдыхающие.

Основные направления

  1. Турция. Министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой заявил, что власти планируют открытие сезона на конец мая. Пока речь идет только о внутреннем туризме. Отели обязаны будут соблюдать санитарные требования, а туристов ожидает ряд ограничений.
  2. Кипр. Широкого распространения коронавирус в этом островном государстве не получил. Главную роль сыграли массовое тестирование граждан и приезжих, а также низкий туристический сезон в зимние месяцы 2020 года. Правительство Кипра объявило о планах запуска регулярных и чартерных авиарейсов с начала июня. Условием приема туристов из-за рубежа названо улучшение эпидемиологической ситуации в стране, из которой прибыли отдыхающие.
  3. Греция. По информации Reuters, отели возобновят работу с начала лета, а вот туристические маршруты заработают не ранее 1 июля этого года. Власти страны ожидают значительного сокращения спроса по причине страха людей перед путешествиями во время и сразу после пандемии.
  4. Черногория. По оценкам экспертов, эта страна имеет хорошие перспективы восстановления туристического потока. Частично открыта морская граница для частных яхт. В последние 2 недели количество новых больных составляет несколько человек в сутки, эпидемиологическая ситуация под контролем властей. Восстановление туристического бизнеса во многом зависит от того, когда откроют свои границы другие государства.

Абзалов поделился прогнозом относительно открытия пляжных курортов Азии. Близость к Китаю, страх путешественников перед эпидемией коронавируса в странах с низким уровнем медицины не позволят быстро возобновить туризм. Аналогичная ситуация будет наблюдаться в Африке и Южной Америке. США, Канада объявили о продлении карантинных мероприятий, поэтому туристам о визите в эти страны придется забыть, как минимум, до осени.

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 страны, которые первыми откроют туристический сезон после пандемии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.05.2020

Похожие статьи