Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Ученые разработали способ предсказания смерти

Более 50 млн. человек в мире страдают деменцией, или слабоумием. Это хроническое заболевание головного мозга, при котором деградируют интеллектуальные способности. У больного ухудшается память и мышление, теряются навыки ориентации в пространстве, падают способности к вычислениям, самостоятельным суждениям, восприятию новой информацию. Деменция чаще поражает пожилых людей. Болезнь постоянно прогрессирует и имеет необратимые последствия.

Результаты нового исследования

Девушка и пожилая женщина

Ежегодно врачи фиксируют около 10 млн. новых случаев слабоумия. Деменция вызывает резкое снижение качества жизни пожилых людей и является причиной инвалидности. Канадские ученые провели серьезное исследование среди 108 тысяч людей с этим диагнозом. Результаты оказались неутешительными: средняя продолжительность жизни у 55% пациентов составила 5 лет с момента выявления заболевания.

Врачи назвали факторы риска, которые сокращают срок жизни больных:

  • возраст старше 60 лет;
  • принадлежность к мужскому полу;
  • почечная и сердечная недостаточность;
  • обструктивная болезнь легких в хронической форме (ХОБЛ) в анамнезе.

На основании полученных данных ученые разработали способ, который позволяет спрогнозировать смертность людей с приобретенным слабоумием. Методика разработана на основе специального тестирования, в ходе которого врачи задают пациентам несложные вопросы.

Информация о том, сколько приблизительно лет может прожить человек с деменцией, очень важна для его родных и близких. Они смогут подготовить и создать лучшие условия для больного, в случае необходимости спланировать обращение за помощью в специализированное медучреждение.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Ученые разработали способ предсказания смерти
Аватар пользователя Аноним 639 Аноним 639

К всему надо готовиться заранее, приготовиться а потом не торопиться- само придёт.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи