Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Врачи прогнозируют рост числа инвалидов в России

СОДЕРЖАНИЕ

Коронавирус – инфекционное заболевание, которое поражает нижние дыхательные пути человека. Особую опасность представляет вирусная двусторонняя пневмония, которая развивается на фоне COVID-19. Часть тяжелых пациентов переносит воспаление легких с формированием острого респираторного дистресс-синдрома и последующего фиброза легких. Это означает, что на месте легочных тканей образуются рубцы (соединительные ткани).

Прогнозы медиков

Снимок легких

В недалекой перспективе у человека, перенесшего SARS-CoV-2 с осложнением в виде фиброза, может развиться дыхательная недостаточность (ДН). Такой диагноз резко снижает качество жизни. Он входит в перечень заболеваний для признания человека нетрудоспособным и является показанием для присвоения инвалидности (на основании постановления Правительства РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом» №95 от 14.11.2019).

Врачи пока не берутся предсказывать, какой процент заболевших коронавирусом перенесет инфекцию с фиброзом легких. Российские медики предполагают, что прирост числа людей, которые частично или полностью потеряют трудоспособность после излечения от COVID-19, составит около 0,5% от общего числа инвалидов в России (12,5 млн. человек).

Присвоение инвалидности при диагнозе «Стойкая ДН» будет зависеть от работы органов дыхания. Врач-пульмонолог кафедры госпитальной терапии РНИМУ им. Пирогова А. Карабиненко подчеркивает, что функции легких большинства больных смогут восстановиться самостоятельно. Только незначительному числу пациентов с фиброзом понадобится постоянная кислородная поддержка.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Врачи прогнозируют рост числа инвалидов в России


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.04.2020

Похожие статьи