Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как влияет прививка от гриппа при заболевании коронавирусом

Некоторые люди отрицательно относятся к вакцинации. Родители отказываются прививать своих детей, ссылаясь на вред этой процедуры для здоровья. Неизвестно, на чем основано такое мнение, но оно может стать опасным в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки в мире. Медики пытаются донести до населения информацию о необходимости вакцинации, но возникает вопрос, поможет ли она от коронавируса.

Что такое прививка

Действие вакцины

Иммунитет человека предназначен для сохранения постоянства внутренней среды. Он убивает проникающие в организм чужеродные частицы. Иммунная система противостоит всем врагам, но она не сразу понимает, что это за микроорганизм и как с ним бороться. Для этого ей надо время, поэтому при первом проникновении вируса в организм заболевание протекает тяжело.

Иммунитет запоминает «обидчиков», и в следующий раз уже будет уничтожать их моментально. На этом основан принцип работы прививок. Вакцина – это препарат, в котором находятся ослабленные вирусы. Их вводят в организм, чтобы иммунная система запомнила их и при реальной угрозе смогла дать им отпор. Влияние вакцины безопасно как для взрослого, так и для ребенка.

Эффективность вакцинации против гриппа

Исследования разных лет по определению противоэпидемической активности прививок показали результаты от 10% до 75%. Высокая эффективность зафиксирована среди детей, пожилых людей. Вакцины помогали избежать заражения и гриппозных осложнений. Препараты снизили смертность на 50–60%. Доводы «антипрививочников» не имеют научных подтверждений, основаны на личных убеждениях.

Поможет ли противогриппозная прививка от COVID-19

Вирусы могут приспосабливаться к изменениям. Человечество разрабатывает способы борьбы с гриппом, а коронавирусная инфекция постоянно мутирует, создает новые штаммы. Каждый из них имеет отличный от предыдущего набор генов и уже не восприимчив к старой вакцине. Прививка от нового коронавируса – на стадии разработки. Существующие вакцины не защитят от COVID-19, но помогут избежать одновременного заражения другим видом гриппа.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как влияет прививка от гриппа при заболевании коронавирусом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи