Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

20 антивозрастных советов для мужчин

Старение – это естественный процесс, но его скорость зависит от генетики, образа жизни, питания. На многие из этих факторов реально повлиять. Даже если мужчина не боится возраста и первых седых волос, он хочет оставаться привлекательным и выглядеть зрелым, а не старым. Этому помогает соблюдение некоторых правил.

Используйте солнцезащитные средства

Крем от солнца

Кожа под влиянием ультрафиолетовых лучей быстро стареет, потому что теряет влагу, в клетках разрушается коллаген. Это белок, отвечающий за упругость тканей. Она становится сухой, тусклой, теряет тонус, на ней рано появляются морщины. Самое опасное последствие – рак кожи, от которого мужчины страдают в 2-3 раза чаще. Выходя на улицу весной или летом, не забывайте про кремы, лосьоны с SPF-15. Если кожа очень бледная, лучше, чтобы это было 20-25 единиц.

Подбирайте одежду по фигуре

Нет ничего хуже, чем вещи на несколько размеров больше или обтягивающие все, что нельзя. Первые делают мужчину бесформенным, а вторые говорят, что он не может перестать вспоминать молодость. Оба варианта добавляют лет 20 к реальному возрасту. Если не получается шить вещи на заказ, подгоняйте их в ателье. Они должны свободно сидеть, подчеркивая фигуру.

Держите спину

Правильная осанка

Сутулые плечи, привычка горбиться – то, что сразу превращает любого мужчину в старика. Кроме визуальных минусов, у плохой осанки есть и негативное влияние на здоровье. Искривленный позвоночник мешает нормальному дыханию, может ухудшить ток крови в головной мозг, вызвать боли в суставах, нарушить походку. Учитесь держать спину ровно и обязательно занимайтесь ее укреплением.

Освежите гардероб

Это совет мужчинам, которые носят только вещи, купленные 20-30 лет назад, или выбирают «офисные» оттенки, хотя давно оставили работу. Серый, черный, темно-синий – это классика, но опасная в 50-60 лет. Она способна подчеркнуть тусклый цвет лица, морщины, сделать образ невыразительным, если есть седина. Добавьте яркие краски в эту стандартную гамму, чтобы встряхнуть свой гардероб. Начинайте с аксессуаров, если алая рубашка пока вызывает панику.

Уберите сахар из рациона

Вред сахара для организма

Даже у спортсменов с возрастом обмен веществ замедляется, тело начинает «плыть», поддерживать его становится сложнее. Простой человек в 40-50, ужиная тортом с кремом, перестанет быть подтянутым, если ничем не занимается. Старайтесь свести к минимуму потребление сахара. Он портит не только фигуру, но и качество кожи, провоцирует морщины, обезвоживание, акне. Забудьте про кондитерские изделия, сладкие йогурты, хлопья для завтрака, газировку.

Избавьтесь от вечернего алкоголя

Количество спиртного стоит сократить в любое время суток, но на ночь это особенно опасно. Алкоголь разрушает клетки, ухудшает процессы обмена и нарушает сон. Утром вы поднимаетесь, не отдохнувшим, и это сказывается как на самочувствии, так и на лице. Если избежать проблему не удается, постарайтесь выпить немного и за 3-4 часа до сна, чтобы спиртное успело усвоиться.

Принимайте холодный душ

Польза контрастного душа

Горячая ванна отлично расслабляет, снимает напряжение с мышц, особенно вечером, но без порции ледяной воды не обойтись. Она повышает тонус сосудов и эластичность их стенок, улучшает кровоток, сохраняет естественную влагу в коже. Завершайте водные процедуры холодным душем и не злоупотребляйте горячим: теплый будет полезнее.

Сделайте хорошую стрижку

Ухоженный мужчина – это не только одежда и регулярное бритье, но и прическа. Особенно это важно, если начали появляться седые волосы или они выпадают, образуя непривлекательную лысину. Грамотный барбер подскажет, как замаскировать эти недостатки и стрижкой визуально убрать лет 10.

Спите на спине

Полезно спать на спине

Если вы привыкли лежать на боку или утыкаться лицом в подушку, это приведет к раннему появлению морщин. Не давайте коже вынуждено растягиваться ночью: приучите себя спать на спине. Это полезная привычка и для общего здоровья – перестанут болеть шея и грудной отдел, не будет мучить рефлюкс (когда еда забрасывается обратно из желудка в пищевод), не возникнет храп.

Растягивайтесь

Это ключ к сохранению подвижности в любом возрасте. Мышцы после 40 лет становятся более жесткими, работа суставов ухудшается. Все это приводит к скованности и уменьшению объема движения, повышению риска травм, особенно если мужчина уделил много лет силовым тренировкам. Возьмите в привычку каждый день выполнять 5-10 простых упражнений на растяжку для разных групп мышц.

Избавьтесь от щетины

Мужчина бреется

Легкая небритость идет юному лицу, создавая налет брутальности, добавляя «взрослости». Мужчине старше 40 она привлекательности не добавит: скорее сделает образ неряшливым, подчеркнет круги под глазами. В этом возрасте варианта 2 – или отращивать полноценную бороду, или делать подбородок максимально гладким.

Забудьте про лифт

Эскалатора тоже стоит избегать. Все эти «вспомогательные» средства подъема и спуска экономят время, но расслабляют мышцы и дыхательную систему. Если вы не спешите и не несете тяжелые сумки или объемные коробки, потратьте несколько минут на лестницу. Это хорошо скажется на суставах, кровообращении, состоянии сосудов и легких.

Носите солнцезащитные очки

Брэд Питт в очках

Они не только не дадут ультрафиолетовым лучам высушить чувствительную кожу под глазами. При ярком солнце многие непроизвольно начинают щуриться, что после приводит к образованию мелких морщин. Правильно выбранные очки с хорошим затемнением избавят от этой проблемы.

Не игнорируйте вечернее умывание

За день кожа собирает грязь с улицы, подвергается воздействию свободных радикалов, которые убивают коллаген. Ей требуется хорошее вечернее очищение, чтобы оставаться гладкой и упругой. В этом поможет как специальная уходовая мужская косметика, так и любой простой домашний скраб. Обычная вода не удалит грязь из пор, не уберет отмершие клетки, поэтому не защитит от высыпаний, воспалений и морщин.

Расслабляйтесь

Мужчина медитирует

Можно как угодно тщательно ухаживать за собой, но постоянный стресс возьмет свое, отразится на внешности. Он добавит лишний вес, морщины, сделает кожу дряблой, повысит риск травм. Если вы не готовы скрывать внешние недостатки декоративной косметикой, учитесь избавляться от накопившегося напряжения. Попробуйте медитацию, наладьте режим сна, найдите хобби.

Позаботьтесь об улыбке

Многие советы для мужчин, как сохранить молодость, основаны на соблюдении базовой гигиены. Особенно важно помнить о состоянии зубов: оно выдает не только возраст, но и уровень опрятности человека. Дома проводите чистку после каждого приема пищи, окрашивающих напитков – кофе, красного вина, крепкого чая. Отбеливание у врача допускается только при здоровой эмали, потому что это опасная процедура.

Больше гуляйте

Прогулка на велосипеде

Активность на свежем воздухе – это не только кислород, улучшающий все процессы в организме. Отправляясь на пробежку, в поход, к морю или выбирая другие способы провести время на улице (не по маршруту «работа – дом»), вы получаете заряд энергии и новые впечатления, расслабляете разум. Старайтесь делать такие вылазки хотя бы раз в неделю.

Ухаживайте за волосами

Приучите себя мыть голову каждый день, чтобы сохранять свежесть прически, но избегайте такого частого применения шампуня. Хватит 1-2 раз в неделю: вы уберете грязь и исключите слишком активную работу сальных желез. О мыле забудьте – оно нарушает pH (кислотно-щелочной баланс) головы, высушивает волосы.

Используйте увлажняющие средства

Антивозрастная косметика для мужчин

Антивозрастная косметика для мужчин – это естественная необходимость. Кожа после 40 требует особого ухода, и на первом месте стоит увлажнение. Каким бы здоровым ни было питание, без местного влияния обойтись трудно. Используйте перед сном лосьоны или кремы с увлажняющими компонентами, чтобы замедлить появление морщин.

Не злоупотребляйте аксессуарами

Избыток украшений (при любой их стоимости) способен интересно смотреться на парне 20-25 лет, но для взрослого мужчины это табу. Особенно странно выглядят тяжелые золотые цепи на шее и многочисленные кольца. Старайтесь использовать в образе только 1 аксессуар. Желательно, чтобы это были дорогие часы.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
20 антивозрастных советов для мужчин
Аватар пользователя Анатолий Журавлев Анатолий Журавлев

Мужчинам самое главное поддерживать своё мужское здоровье- простату, потенцию и так далее. Я вот курсами принимаю мэнс формулу простата форте. Незаменимый комплекс-ягоды карликовой пальмы, золотарник, пигеум в составе. Это всё снимает воспаление с предстательной железы и профилактирует развитие простатита.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.03.2020

Похожие статьи