Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 признаков, что пора обратиться к кардиологу

Сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте среди причин смерти. Ситуацию помогает улучшить раннее выявление симптомов, устранение рисков патологий, управление провоцирующими факторами. По каким признакам можно понять, что пора обратиться за помощью к кардиологу.

Высокое артериальное давление

Неконтролируемое состояние повреждает сосуды, уменьшает их эластичность, снижает приток крови и кислорода к сердцу и мозгу. Это один из ведущих факторов риска развития инсульта.

Повышенный уровень холестерина

Он может привести к образованию жировых отложений в кровеносных сосудах, вызвать их закупорки, которые препятствуют кровотоку. Такая ситуация нередко приводит к сердечному приступу или инсульту.

Диабет

Высокий уровень глюкозы в крови повреждает сосуды и нервы, управляющие сердцем, что увеличивает риск серьезных осложнений. У людей с диабетом в два раза выше вероятность инфаркта и инсульта. Нередко такие события происходят в молодом возрасте.

Курение

Вредная привычка оказывает значительное влияние на здоровье сердца. Она увеличивает риски высокого давления, инсульта и инфаркта.

Избыточный вес или ожирение

Лишние килограммы повышают вероятность других факторов, влияющих на состояние сердца. К ним относятся высокое давление, уровень холестерина и диабет.

Сердечные заболевания в семейном анамнезе

Необходимо обратиться к кардиологу, если проблемы были у родственников первой линии – родителей, братьев и сестер и детей. Врач проведет обследование на ранней стадии, поможет отслеживать риски.

Наличие признаков болезни сердца

Если появились необъяснимая усталость, одышка, головокружение и обмороки, необходимо записаться на консультацию. Симптомы, требующие внимания, – отеки ног, учащенное сердцебиение и боль в груди. Кардиолог оценит состояние, даст рекомендации по изменению образа жизни, лечению.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 признаков, что пора обратиться к кардиологу
Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

А ещё точно могу сказать, что кардиологи часто рекомендуют курсами принимать определенные добавки как раз для того, чтобы профилактировать какие-либо проблемы на начальных этапах. Я принимаю l-аргинин эвалар. Самый лучший по цене, качеству, с высокой дозировкой 1.000 мг...кстати способствует в том числе росту мышечной массы.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.05.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи