Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 правил ухода за лицом после 50 лет

Следить за собой нужно с молодости – это секрет ухоженных женщин. Соблюдая несложные правила, можно хорошо выглядеть в любом возрасте. Чем раньше вы начнете заботиться о внешности, тем проще поддерживать здоровый и красивый вид лица. Важно проводить защиту от солнца, обращать внимание на зону вокруг глаз, выбирать правильную косметику.

Ежедневное мягкое очищение

Типы кожи

Уход за лицом после 50 включает несколько этапов, основной из них – очищение. Сначала нужно определить тип кожи, обратившись дерматологу.

Если такой возможности нет, воспользуйтесь бумажным полотенцем.

Приложите его плотно к лицу на несколько секунд. Результаты, которые указывают на тип кожи:

  1. Нормальная – салфетка сухая.
  2. Жирная – наличие на полотенце масляных пятен.
  3. Сухая – на лице есть видимые шелушения.
  4. Комбинированная – следы жира в Т-зоне (на носу, лбу, подбородке).

Определив тип кожи, подберите очищающие средства. Это могут быть мягкие гели и пенки. Среди ингредиентов не должны присутствовать сульфаты и парабены. Эти компоненты провоцируют появление морщин. Дерматологи советуют выбирать косметические средства на основе органики. Перед очищением нужно убрать макияж.

Средства, чтобы снять декоративную косметику:

  1. Мицеллярная вода – отлично подходит для удаления макияжа. Ее можно применять ежедневно.
  2. Гидрофильное масло, которым убирают водостойкую косметику.

Борьба с пигментацией

Маска из белой глины

С возрастом безобидные веснушки становятся заметными пигментными пятнами. Чтобы их устранить, регулярно выполняйте процедуры для лица.

Важное правило – с проблемой легче бороться, когда она на начальной стадии развития.

Если заметили еле видную пигментацию, воспользуйтесь осветляющими кремами. Уход за лицом после 50 включает маски из белой глины. Каолин осветляет темные пятна, активизирует процессы регенерации клеток. Не пренебрегайте чисткой лица у косметолога. Он проведет комплексные процедуры по уходу.

Защита от солнца

Солнцезащитные кремы для лица

Летом возрастная кожа нуждается в особой защите. Ультрафиолет подвергает ее фотостарению, поэтому растет количество морщин. Наносите на лицо эмульсию с высоким содержанием солнцезащитного фактора SPF. Такая косметика защищает от вредного действия ультрафиолета, поддерживает гидролипидный баланс.

Подберите средство с показателем SPF более 50. Если он значительно меньше, это снизит защиту от солнца.

Особое внимание зоне вокруг глаз

Косметика для ухода за кожей вокруг глаз

Ухаживать за собой после 50 лет должна каждая женщина. Кожа век требует особого внимания. Вокруг глаз появляются первые морщинки, сначала мимические, а потом видимые «гусиные лапки». Очень сложно сохранять эту чувствительную зону гладкой, но отсрочить старение без хирургического вмешательства можно.

Правила ухода за кожей лица после 50 лет:

  1. Регулярно наносите под глаза легкий увлажняющий крем. Отдавайте предпочтение средствам, состав которых богат экстрактом виноградной косточки, витаминами К, С и F, антиоксидантами. Гиалуроновая кислота отлично увлажняет и стимулирует процесс выработки коллагена.
  2. Ежедневно применяйте освежающие гели для век. Очень популярны продукты на основе алоэ. Они разглаживают мелкие морщинки, убирают дряблость, отечность.
  3. Для ежедневного ухода делайте гидрогелевые маски. Патчи удобны в использовании, устраняют сухость кожи после 50 лет.
  4. Выпивайте 1,5 литра воды в день – этим предотвратите обезвоживание.

Деликатное отшелушивание

Антивозрастные пилинги для лица

Кожный покров обновляется регулярно – это естественный процесс. Важно своевременно избавляться от ороговевших клеток, иначе не добиться эффективного очищения.

Лучшие средства для отшелушивания – пилинги и скрабы.

Они содержат абразивные частички, которые удаляют омертвевшие клетки. Такие процедуры для лица после 50 лет усиливают кровоток, тонизируют и освежают.

Правила отшелушивания:

  1. Для жирной кожи подойдут пилинги с салициловой кислотой и другими подсушивающими компонентами (календулой, маслом чайного дерева).
  2. Для сухой используют средства с мелкими скрабирующими частичками, чтобы не травмировать кожный покров. В их составе должны быть облепиха, василек, мед, алоэ.
  3. После пилинговых процедур, обработайте лицо тоником. Он сужает поры, увлажняет кожу.
  4. Если скрабировали лицо на ночь, нанесите питательный крем.

Выбор косметики с ретинолом

Аевит в капсулах

Важное правило – употребляйте витамины. Они укрепляют иммунитет, оказывают заметное влияние на внешний вид. С годами обменные процессы замедляются, снижается выработка эластина. Возрастной уход за кожей лица должен включать витамины, антиоксиданты.

Сделать кожу эластичной помогает ретинол. Высокое содержание этого вещества в капсулах Аевит.

Ретинол или витамин А используют как самостоятельное средство или принимают внутрь. Он улучшает состояние волос, ногтей и кожи.

Витамины А, Е устраняют сухость, предупреждают ранее старение. Их много в маслах авокадо, кокоса, миндаля, которые рекомендуют добавлять к сывороткам, ночным кремам. Перед применением аптечного Ретинола проконсультируйтесь с врачом. Он назначит дозировку и курс приема, а также выпишет препараты для комбинированного лечения и лучшего усвоения витаминов А, Е.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 правил ухода за лицом после 50 лет


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи